Как получить свидетельство о смерти пропавшего отца, захороненного как неопознанный, после опознания в 2021 году?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Отец пропал в 2013 году. Опознали только в 2021, составлен акт опознания, погиб в результате дтп на месте аварии. Судмедэксперты в моргеотказали выдать документ, ссылаясь на то,что документ выдан похоронной организации, которая проводила захоронение (он захоронен как не опознанный). В администрации кладбища никакой информации не дали. Как получить свидетельство о смерти?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Валентина! Скорее всего придется устанавливать юридический факт смерти (ст.264 ГК РФ), возможно придется делать эксгумацию тела, чтобы установить этот факт. Делается в судебном порядке. Если есть документальное подтверждение личности погибшего, то возможно обойдется без экспертизы ДНК и эксгумации (ст.79 ГПК РФ). А если похоронная организация выдаст необходимые документы, то сможете в ЗАГСе получить согласно требованиям Федерального закона от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния" свидетельство о смерти. Тогда может и без суда получится обойтись.

Здравствуйте, Валентина!

Если имеется акт опознания, то вам необходимо в судебном порядке признавать отца умершим, так как ЗАГС не внесет сведения о смерти в актовую запись, соответственно и свидетельство не выдаст.

В соответствии со ст. 264 ГПК РФ,

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

2. Суд рассматривает дела об установлении:

8) факта смерти в определенное время и при определенных обстоятельствах в случае отказа органов записи актов гражданского состояния в регистрации смерти;

Таким образом, изначально вам нужно получить ПИСЬМЕННЫЙ отказ из ЗАГСА о выдаче свидетельства о смерти.

Направляйте ПИСЬМЕННОЕ обращение, прикладывайте имеющиеся документы, получайте отказ (это формальность).

После того, как на руках будет письменный отказ, вы вправе в судебном порядке установить смерть отца и на основании решения суда получить свидетельство о смерти в ЗАГСе.

Всех благ Вам!

Обратитесь в суд с заявлением об установлении факта, имеющего юридическое значение. ГПК РФ Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 264 ГПК РФ

1) родственных отношений;

2) факта нахождения на иждивении;

3) факта регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти;

4) факта признания отцовства;

5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;

6) факта владения и пользования недвижимым имуществом;

7) факта несчастного случая;

9) факта принятия наследства и места открытия наследства;

10) других имеющих юридическое значение фактов.

Добрый день, Валентина!

1. Пишите письмо на имя руководителя морга, с просьбой дать письменный ответ на следующие вопросы:

- какой похоронной организации, название, должность и ФИО сотрудника похоронной организации, которому был выдан документ, дата выдачи;

2. Пишите письмо руководителю кладбища с просьбой дать письменный ответ о причине отказа в получении информации, со ссылкой на статьи действующего законодательства.

3. Копии первого и второго письма направьте в прокуратуру.

4. Если в результате вышеуказанных действий свидетельство о смерти Вам не будет выдано, обращайтесь в суд об установлении юридического факта смерти, в порядке ст. 264 ГК РФ, далее обращайтесь в органы ЗАГС, на основании Федерального закона от 15.11.1997 г. N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния"

Это лучший ответ

Алгоритм ваших действий для получения свидетельства о смерти отца следующий:

1.Вначале нужно для соблюдения формальности и процедуры подать заявление в орган ЗАГСа по последнему месту жительства отца о выдаче свидетельства о смерти. К заявлению нужно приложить копию свидетельства о рождении для подтверждения вашего родства ЗАГС вам откажет та как нет медицинского свидетельства о смерти

2 Тогда вам придется подавать заявление в суд об установлении юридического факта-факта смерти в определенное время и при определенных обстоятельствах в случае отказа органов записи актов гражданского состояния в регистрации смерти; Согласно статьи 267 ГПК РФ в заявлении об установлении факта, имеющего юридическое значение, должно быть указано, для какой цели заявителю необходимо установить данный факт, а также должны быть приведены доказательства, подтверждающие невозможность получения заявителем надлежащих документов или невозможность восстановления утраченных документов. Если есть акт опознания, то не потребуется делать эксгумацию тела

Вступление в законную силу решения суда, вынесенного в порядке п. 8 ч. 2 ст. 264 ГПК РФ, об установлении факта смерти в определенное время и при определенных обстоятельствах в случае отказа органов записи актов гражданского состояния в регистрации смерти будет согласно статьи 13 ГПК РФ основанием для ЗАГСа выдать вам свидетельство о смерти.