Иркутск, 23.03.2021, 10:10

Мне 17 лет могу ли я сделать оборот без согласия родителей?

Вопрос №18334811 из г. Иркутск
опубликован 23.03.2021, 10:10
Мне 17 лет могу ли я сделать оборот без согласия родителей?
Лучший ответ
Рекомендуется

Мария, да, можете, так как с 14 лет Вы можете совершать большую часть сделок.

Закон говорит:

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 09.03.2021)

ГК РФ Статья 28. Дееспособность малолетних

1. За несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет (малолетних), сделки, за исключением указанных в пункте 2 настоящей статьи, могут совершать от их имени только их родители, усыновители или опекуны.

23.03.2021, 10:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Ст. 56 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2021) не устанавливает ограничения по возрасту!

23.03.2021, 10:13

Так могу или нет?

А как же поправки с 2020 года?

23.03.2021, 10:42

Да, можете! С согласия ваших родителей!

23.03.2021, 10:49