Тюмень, 23.03.2021, 10:23

Как определить государственную пошлину за принудительное изъятие земельных участков и возможность взыскания судебных расходов?

Вопрос №18334854 из г. Тюмень
опубликован 23.03.2021, 10:23
Для иска о принудительном изъятии земельных участков для государственных или муниципальных нужд и определении их выкупной цены гос. пошлина определяется как для имущественных или неимущественных исков? Можно ли взыскать судебные расходы в случае, если суд назначит гос. пошлину как для неимущественных исков?
Лучший ответ
Рекомендуется

Это имущественный иск, так как истец при удовлетворении иска получит право собственности на земельные участки. Ст 91 ГПК. Но требования надо дополнять.

23.03.2021, 10:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Это имущественный иск, подлежащий оценке.

23.03.2021, 10:38
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Добрый день!

Характер иска имущественный

Иски имущественного характера - это иски, по которым заявлены имущественные требования, например об истребовании вещей (в вашем случае изъятии земельных участков).

Некоторые иски относятся к имущественным, но оценке не подлежат. Например, требование об устранении препятствий в пользовании земельным участком. Такие иски даже при желании очень трудно оценить. Госпошлина по ним обычно уплачивается как за неимущественные требования.

Таким образом, если будет уплачена госпошлина за неимущественные требования согласно разъяснениям Пленума №46, при удовлетворении требования неимущественного характера, в том числе имеющего денежную оценку, расходы по уплате государственной пошлины в полном объеме взыскиваются с ответчика.

23.03.2021, 10:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Но для ответчика изьятие участка это принуждение и принудительное прекращение права собственности. В судебной практике (система "Правосоудие").Есть решения судов с госпошлиной 300 р для ответчика и есть решения когда гос. пошлина вычислялась как для имущественных исков. Пишу ходатайство о распределении судебных расходов.

23.03.2021, 10:34

Судебная практика неоднозначна. Вам следует исходить из госпошлины, уплаченной истцом по вашему иску.

23.03.2021, 10:39

Гос. пошлина истцом еще не оплачена.

23.03.2021, 10:43

Да, я поняла! Если судом будет назначена гос пошлина, то она может быть взыскана с ответчика!

23.03.2021, 13:19

Да, я поняла, что гос. пошлину придется платить. Вопрос о размере гос. пошлины. Проанализировала судебную практику и была поражена разнообразием подходов судей в принятии решений о гос. пошлине и судебных расходов в категории дел с изъятием земельных участков для гос. нужд. Встречается несколько вариантов:

1) Гос. пошлина 300 р. с ответчиков, в компенсации судебных расходах отказано, хотя иск удовлетворен частично.

2) Гос. пошлина 300 р. с ответчиков, в компенсация судебных расходов рассчитана пропорционально от выкупной стоимости в первоначальном отчете и конечной экспертизе.

3) Гос. пошлина рассчитана от выкупной стоимости, судебные расходы возмещаются ответчику пропорционально по формуле.

Мне больше нравится 2 вариант. Собираюсь в ходатайстве сослаться на ст. 333.19, ст 88,ст.94,ст.98,ст.103 ГПК. Можно ли в ходатайстве просить суд принять решение либо по варианту 2 либо по варианту 3?

23.03.2021, 13:46

В судах моего региона решения с 2020 по 2021 год тоже принимались различные. В тексте ходатайства корректно ли будет сослаться на конкретное решение областного суда нашего региона?

23.03.2021, 15:06