Как получить медаль «Труженику тыла. 75 лет Победы в Великой Отечественной войне» - подробности для ветеранов труда и достойного юбилейного награждения
Маме 89 лет. Есть удостоверение Ветерана Великой Отечественной войны. Она имеет Удостоверение ветерана Великой Отечественной войны (труженица тыла). Она может претендовать на Медаль «Труженику тыла. 75 лет Победы в Великой Отечественной войне»? Если да, то кто и где должен эту медаль вручить.
Вам следует обратиться в Управление социальной защиты населения по месту жительства вашей мамы с заявлением о вручении ей медали.
Обращался в департамент соцзащиты ЯНАО. Сказали, что это общественная медаль, мы можем ходатайствовать о вручении только госнаграды.
Медали труженику тыла. 75 лет победы в иерархии государственных наград РФ не существует. Есть медаль 75 Победы в Великой Отечественной войне, которая вручается, в том числе и лицам, не принимавшим участие в боевых действиях, в частности: "труженикам тыла, награжденным за самоотверженный труд в годы Великой Отечественной войны орденами СССР, медалями "За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 гг.", "За трудовую доблесть", "За трудовое отличие", "За оборону Ленинграда", "За оборону Москвы", "За оборону Одессы", "За оборону Севастополя", "За оборону Сталинграда", "За оборону Киева", "За оборону Кавказа", "За оборону Советского Заполярья", а также лицам, имеющим знак "Жителю блокадного Ленинграда" либо удостоверение к медали "За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 гг.";
е) лицам, проработавшим в период с 22 июня 1941 г. по 9 мая 1945 г. не менее шести месяцев, исключая период работы на временно оккупированных территориях СССР;
ж) бывшим несовершеннолетним узникам концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны". Награждение этой медалью осуществляется через муниципалитеты.