Как избежать перерегистрацию оружия по новой прописке?
199₽ VIP

• г. Нижний Новгород

Продлил РОХа месяц назад по адресу регистрации! Неделю назад поменял место прописки в другую область! Но жить и хранить оружие собираюсь по прежнему адресу. В разрешительной говорят что мне необходимо перерегистрировать РОХа по месту новой прописки и указать место хранения по проживанию! Если я сделаю временную прописку по старому адресу прописки, где и собираюсь жить и хранить оружие то мне надо перерегистрировать РОХа или нет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):
Это лучший ответ

В статье 13 Федерального закона от 13 декабря 1996 г. N 150-ФЗ "Об оружии" сказано Гражданину Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в сфере оборота оружия, или его территориальным органом по месту жительства при регистрации огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия самообороны выдается разрешение на его хранение сроком на пять лет, при регистрации охотничьего огнестрельного длинноствольного оружия, спортивного огнестрельного длинноствольного оружия, пневматического оружия или огнестрельного оружия ограниченного поражения - разрешение на его хранение и ношение сроком на пять лет на основании документа, подтверждающего законность приобретения соответствующего оружия, при регистрации спортивного огнестрельного короткоствольного оружия с нарезным стволом - разрешение на его хранение и использование на стрелковом объекте сроком на пять лет без права ношения, при регистрации оружия, приобретенного в целях коллекционирования, - разрешение на его хранение, которое выдается бессрочно. Продление срока действия разрешения осуществляется в порядке, предусмотренном статьей 9 настоящего Федерального закона.

Как видите в законе написано по месту жительства-это означает по месту постоянной регистрации. То есть данным законом не предусмотрена возможность хранения оружия по месту временной прописки Так что временная прописка вам здесь ни как не поможет

При смене постоянного места жительства Вам придётся пройти процедуру перерегистрации своего оружия. Для этого нужно будет оборудовать сейф, пригласить участкового для осмотра и составления акта, а также собрать небольшой пакет документов.

Здравствуйте Сергей!

Хранить оружие вам следует по адресу, который указан у вас в паспорте.

Хранение гражданского и служебного оружия и патронов к нему осуществляется юридическими лицами и гражданами, получившими в федеральном органе исполнительной власти, уполномоченном в сфере оборота оружия, или его территориальном органе разрешение на хранение или хранение и ношение оружия, согласно ст. ст.13, 22 Федерального закона от 13.12.1996 N 150-ФЗ (ред. от 08.12.2020) "Об оружии".

Оружие и патроны в соответствии с требованиями, установленными Федеральной службой войск национальной гвардии Российской Федерации, подлежат хранению в изолированных помещениях, специально оборудованных для этих целей, оснащенных техническими средствами охраны и иными средствами защиты, в запирающихся на замок сейфах или металлических шкафах.

Надеюсь мой ответ вам полезен!