В ООО два учредителя. Кому переходит доля в ООО в случае смерти изучредителя, если у умершего нет наследников?
При отсутствии наследников по закону и наследников по завещанию доля в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью на основании ст. 1151 ГК РФ является выморочным имуществом и переходит в порядке наследования по закону к Российской Федерации.
Переход выморочного имущества в порядке наследования в соответствии с п. 2 ст. 1151 ГК РФ в собственность Российской Федерации имеет ряд особенностей:
для приобретения выморочного имущества принятие наследства не требуется (п. 1 ст. 1152 ГК РФ);
у государства отсутствует возможность отказаться от принятия наследства;
срок для получения свидетельства о праве на наследство не ограничен;
для определения порядка наследования и учета выморочного имущества, а также порядка передачи его в собственность субъектов Российской Федерации или в собственность муниципальных образований предусмотрено принятие специального закона (не принятого до сих пор).
Сначала обществу, потом второму учредителю.
Добрый день. В данном случае при отсутствии наследников доля должна перейти ООО (второму учредителю), если иное не установлено Уставом ООО.
Добрый день! Нужно смотреть Устав общества, что в нем предусмотрено в отношении вопросов наследования доли.
Я не понял, доля переходит государству? А потом какие пути приобретения этой доли? Есть ли преимущество у второго учредителя?
См. мой ответ выше. Посмотрите Устав общества.