Санкт-Петербург, 23.03.2021, 12:14

В ООО два учредителя. Кому переходит доля в ООО в случае смерти изучредителя, если у умершего нет наследников?

Вопрос №18335159 из г. Санкт-Петербург
опубликован 23.03.2021, 12:14
В ООО два учредителя. Кому переходит доля в ООО в случае смерти изучредителя, если у умершего нет наследников?
Лучший ответ
Рекомендуется

При отсутствии наследников по закону и наследников по завещанию доля в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью на основании ст. 1151 ГК РФ является выморочным имуществом и переходит в порядке наследования по закону к Российской Федерации.

Переход выморочного имущества в порядке наследования в соответствии с п. 2 ст. 1151 ГК РФ в собственность Российской Федерации имеет ряд особенностей:

для приобретения выморочного имущества принятие наследства не требуется (п. 1 ст. 1152 ГК РФ);

у государства отсутствует возможность отказаться от принятия наследства;

срок для получения свидетельства о праве на наследство не ограничен;

для определения порядка наследования и учета выморочного имущества, а также порядка передачи его в собственность субъектов Российской Федерации или в собственность муниципальных образований предусмотрено принятие специального закона (не принятого до сих пор).

23.03.2021, 12:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Сначала обществу, потом второму учредителю.

23.03.2021, 12:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Добрый день. В данном случае при отсутствии наследников доля должна перейти ООО (второму учредителю), если иное не установлено Уставом ООО.

23.03.2021, 12:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Добрый день! Нужно смотреть Устав общества, что в нем предусмотрено в отношении вопросов наследования доли.

23.03.2021, 12:41

Я не понял, доля переходит государству? А потом какие пути приобретения этой доли? Есть ли преимущество у второго учредителя?

23.03.2021, 12:34

См. мой ответ выше. Посмотрите Устав общества.

23.03.2021, 12:43