Надо ли прикладывать копию апелл жалобы при подаче в суд,

Лучший ответ

Татьяна, нет, в суд Вы направляете 1 экземпляр - оригинал Жалобы.

И обязательно к нему прикладываете документ подтверждающий, что Вы направили данную Жалобу другой стороне или сторонам в деле. Без этого документа (например почтовая квитанция и опись) суд Вам вернет жалобу.

Закон говорит:

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 08.12.2020, с изм. от 02.03.2021)

ГПК РФ Статья 322. Содержание апелляционных жалобы, представления

К апелляционной жалобе также прилагаются:

...документ, подтверждающий направление или вручение другим лицам, участвующим в деле, копий апелляционных жалобы, представления и приложенных к ним документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют.

Спасибо за полезный совет!

Добрый день! Уточните свой вопрос.

что здесь непонятного

Добрый день. Нет. Вы должны сами направить ее второй стороне, а к жалобе приложить документ, подтверждающий отправку.

Спасибо!!!!!!!!!!!!!!!!!

В вышестоящую инстанцию имеете в виду, да.

не верный ответ

Доброго дня!

С 1 октября 2019 г. копии апелляционной жалобы, как и в арбитражном процессе, истцу нужно направлять другим лицам, участвующим в деле (вместе с копиями документов, которых у них нет). Документы, подтверждающие отправку, следует приложить к жалобе при ее подаче. С 13 декабря 2019 г. исключили устаревшую норму о том, что копии апелляционной жалобы другим участникам процесса направляет суд.

С 1 октября 2019 г. в апелляционной жалобе нужно указывать номер дела, присвоенный в первой инстанции. Тот же номер понадобится и в последующих жалобах: жалобе в кассационный СОЮ, жалобе в коллегию по гражданским делам ВС РФ, надзорной жалобе.

Если в деле уже есть документ, подтверждающий право на льготу по уплате госпошлины, с 1 октября 2019 г. можно не прилагать этот документ к апелляционной жалобе.

Спасибо, все понятно!