Калуга, 23.03.2021, 12:47

Что делать, если юридическое лицо, проходящее банкротство, предлагает переуступку долга за символическую цену?

Вопрос №18335337 из г. Калуга
опубликован 23.03.2021, 12:47
Юридическое лицо по решению суда должны мне (физическому лицу) деньги за оказанную услугу. Данная фирма проходит процедуру банкротства, я нахожусь в третьей очереди кредиторов. Мне позвонили и предложили решить вопрос по переуступке долга за символическую цену, т.е 12% от общей суммы долга. Меня конечно такая сумма не устраивает. Есть ли смысл соглашаться на такие условия? Фирма банкрот обязана в полном объеме погасить долг или можно распрощаться с возвратом денежных средств? За ранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Все зависит от конкретной ситуации у должника-банкрота (наличие имущества, крупных оспариваемых сделок). Для того что бы ее оценить, очно привлекайте специалиста в банкротной тематике. В большинстве случаев это хорошее предложение.

"...Или можно распрощаться с возвратом денежных средств?" Это надо было сделать давно.

Юрист по долгам и банкротству, стаж работы арбитражным управляющим 7 лет, Виталий Снытко.

23.03.2021, 13:21
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Добрый день. Всё зависит о того, есть ли что взять с фирмы. Проанализируйте ситуацию. Обычно 3 я очередь остается ни с чем.

Обычно на ресурсах по продаже долгов предприятий, находящихся в стадии банкротства такие долги стоят 0-10%.

Но анализировать и решать Вам.

Хорошего дня!

23.03.2021, 12:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Ждите исполнения решения суда, в установленном законом порядке.

23.03.2021, 12:51

Добрый день. Если у должника-банкрота имеется имущество, с которого он удовлетворит ваши требования как кредитора, то есть смысл ждать. Если имущества нет, то долг целесообразнее уступить хотя бы за символическую сумму.

23.03.2021, 12:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Добрый день! В рассматриваемом случае Вы вправе принять решение самостоятельно. Приняв предложение (не столь выгодное для Вас) Вы имеете реальный шанс вернуть долг, но за вычетом 12%.

23.03.2021, 12:54

Добрый день. Если у должника банкрота нет имущества, и процедура длится достаточное время, то даже если и есть имущество, оно будет реализовано на торгах и деньги направлены на текущие расходы. В большинстве дел, с кредиторами третьей очереди расчет не проводится. Возьмите отчет управляющего и в таблице сформированная конкурсная масса установите наличие имущества, а в таблице сведения о реестре требований кредиторов посмотрите задолженность включенную в реестр, в таблице текущих платежей - установите наличие неоплаченной задолженности по текущим платежам и в совокупности оцените свои шансы на получение денежных средств.

24.03.2021, 11:58

Прошу уточнить-за каким вычетом 12%, что имеется в виду?

23.03.2021, 13:11

Имеется в виду, что стоимость переуступки долга составит 12% от общей суммы долга, которую Вы не дополучите.

23.03.2021, 13:13