Что делать, если юридическое лицо, проходящее банкротство, предлагает переуступку долга за символическую цену?
Все зависит от конкретной ситуации у должника-банкрота (наличие имущества, крупных оспариваемых сделок). Для того что бы ее оценить, очно привлекайте специалиста в банкротной тематике. В большинстве случаев это хорошее предложение.
"...Или можно распрощаться с возвратом денежных средств?" Это надо было сделать давно.
Юрист по долгам и банкротству, стаж работы арбитражным управляющим 7 лет, Виталий Снытко.
Добрый день. Всё зависит о того, есть ли что взять с фирмы. Проанализируйте ситуацию. Обычно 3 я очередь остается ни с чем.
Обычно на ресурсах по продаже долгов предприятий, находящихся в стадии банкротства такие долги стоят 0-10%.
Но анализировать и решать Вам.
Хорошего дня!
Ждите исполнения решения суда, в установленном законом порядке.
Добрый день. Если у должника-банкрота имеется имущество, с которого он удовлетворит ваши требования как кредитора, то есть смысл ждать. Если имущества нет, то долг целесообразнее уступить хотя бы за символическую сумму.
Добрый день! В рассматриваемом случае Вы вправе принять решение самостоятельно. Приняв предложение (не столь выгодное для Вас) Вы имеете реальный шанс вернуть долг, но за вычетом 12%.
Добрый день. Если у должника банкрота нет имущества, и процедура длится достаточное время, то даже если и есть имущество, оно будет реализовано на торгах и деньги направлены на текущие расходы. В большинстве дел, с кредиторами третьей очереди расчет не проводится. Возьмите отчет управляющего и в таблице сформированная конкурсная масса установите наличие имущества, а в таблице сведения о реестре требований кредиторов посмотрите задолженность включенную в реестр, в таблице текущих платежей - установите наличие неоплаченной задолженности по текущим платежам и в совокупности оцените свои шансы на получение денежных средств.
Прошу уточнить-за каким вычетом 12%, что имеется в виду?
Имеется в виду, что стоимость переуступки долга составит 12% от общей суммы долга, которую Вы не дополучите.