Что делать, если многодетная и одинокая мама умерла и детям нужно сохранить муниципальное жильё?
Дети зарегистрированы в квартире, имеют право пользования квартирой, обязательно должны оплачивать коммунальные платежи и долги понемногу. Кто то из них по договоренности обращается в администрацию (жилищный комитет) с заявлением об оформлении договора социального найма на него, остальные будут вписаны в договор как проживающие в квартире. При отказе администрации, нужно обращаться в суд с соответствующим иском. Судебная практика положительная. Потом можно и приватизировать.
Желаю успеха!
Им следует просто приватизировать квартиру и долг при этом не имеет значения для приватизации. Но платить все равно нужно... или взыщут в суде.
Дети имеют полное право проживать в квартире. Нужно переоформить договор социального найма.
Алексей, дети имеют полное право проживать в данной квартире, могут приватизировать квартиру, несмотря на то, что там имеется долг. Обратиться необходимо в жилищный отдел Администрации района по месту жительства.
За квартиру платить надо, это факт. Тем более все взрослые. Если все прописаны в доме, то кто то один из них будет записан ответственным квартиросьемщиком., это и будет новый договор найма.
В Санкт-Петербурге заключением договоров социального найма занимаются районные Жилищные агентства. Туда и следует обращаться с заявлением о заключении договора социального найма после смерти нанимателя - матери.
Наличие долга по коммунальным платежам не должно влиять ни на заключение договора социального найма, ни на приватизацию.
Если нет возможности оплачивать полностью за ЖКУ, то пусть платят хоть что-то, но регулярно, не делая перерыв в оплате свыше шести месяцев.
Куда им стоит обратиться?
В администрацию населенного пункта.
В Санкт-Петербурге обращаться следует в Жилищное агенство района по месту нахождения квартиры.
Сколько у них есть время на переоформления договора или начала приватизации?
А это будет считаться как наследство после смерти мамы? Или если она была просто НАНИМАТЕЛЬ, без приватизации и на правах собственника, это не наследство?
Это не наследство, если квартира занимается на основании договора социального найма.