Бокситогорск, 23.03.2021, 16:19

Что делать, если многодетная и одинокая мама умерла и детям нужно сохранить муниципальное жильё?

Вопрос №18336106 из г. Бокситогорск
опубликован 23.03.2021, 16:19
Многодетная и одинокая мама 4 х детей, получила муниципальное жильё. Прожив 13 лет в 3 х комнатной квартире. Хотели сделать приватизацию, но после проблем связанных с работой, образовался долг по коммунальным платежам. Всё пятеро человек прописанны по адресу проживания. Младшему исполнилось 18 лет. Мама умерла после продолжительной болезни. Дети выросли и больше не имеют статуса по которому их маме дали жильё. Дети никогда не видели договара социального найма. Также за использование квартиры имеется долг. Что делать детям дальше? Могут ли они проживать в этой квартире, если будут погашать долг. Нужно ли переоформление договора найма жилья?
Лучший ответ
Рекомендуется

Дети зарегистрированы в квартире, имеют право пользования квартирой, обязательно должны оплачивать коммунальные платежи и долги понемногу. Кто то из них по договоренности обращается в администрацию (жилищный комитет) с заявлением об оформлении договора социального найма на него, остальные будут вписаны в договор как проживающие в квартире. При отказе администрации, нужно обращаться в суд с соответствующим иском. Судебная практика положительная. Потом можно и приватизировать.

Желаю успеха!

23.03.2021, 17:46
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Им следует просто приватизировать квартиру и долг при этом не имеет значения для приватизации. Но платить все равно нужно... или взыщут в суде.

23.03.2021, 16:22
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Дети имеют полное право проживать в квартире. Нужно переоформить договор социального найма.

23.03.2021, 16:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Алексей, дети имеют полное право проживать в данной квартире, могут приватизировать квартиру, несмотря на то, что там имеется долг. Обратиться необходимо в жилищный отдел Администрации района по месту жительства.

23.03.2021, 16:36
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

За квартиру платить надо, это факт. Тем более все взрослые. Если все прописаны в доме, то кто то один из них будет записан ответственным квартиросьемщиком., это и будет новый договор найма.

23.03.2021, 17:21

В Санкт-Петербурге заключением договоров социального найма занимаются районные Жилищные агентства. Туда и следует обращаться с заявлением о заключении договора социального найма после смерти нанимателя - матери.

Наличие долга по коммунальным платежам не должно влиять ни на заключение договора социального найма, ни на приватизацию.

Если нет возможности оплачивать полностью за ЖКУ, то пусть платят хоть что-то, но регулярно, не делая перерыв в оплате свыше шести месяцев.

23.03.2021, 19:21

Куда им стоит обратиться?

23.03.2021, 16:32

В администрацию населенного пункта.

23.03.2021, 16:32

В Санкт-Петербурге обращаться следует в Жилищное агенство района по месту нахождения квартиры.

23.03.2021, 19:24

Сколько у них есть время на переоформления договора или начала приватизации?

23.03.2021, 17:18

А это будет считаться как наследство после смерти мамы? Или если она была просто НАНИМАТЕЛЬ, без приватизации и на правах собственника, это не наследство?

23.03.2021, 17:25

Это не наследство, если квартира занимается на основании договора социального найма.

23.03.2021, 19:24