Можно ли снять судимость по статья 158 часть 1 (реабилитироваться) если суд проходил в особом порядке 2009 г.

Лучший ответ

Учитывая, что наказание по ч.1 ст.158 УК РФ предусматривает лишение до 2 лет л/св, и является преступлением небольшой тяжести, то согласно ст. 86 УК РФ судимость погашается:

а) в отношении лиц, условно осужденных, - по истечении испытательного срока;

б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, - по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;

в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, - по истечении трех лет после отбытия наказания.

Свой вариант выберете сами, так как Вы не указали, какое наказание было назначено.

Всего хорошего.

если вы проходили по особому порядку , значит признали свою вину. Что вы имеете ввиду под -"реабилитироваться" ? , судимость снимается по прошествии определенного количества лет после отбытия срока.

Александр.

Согласно ч. 5 ст.86 УК РФ

Если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости.

Удачи.