Довереность завереная нотариально в днр будет являться действительной в россии.

Лучший ответ

Здравствуйте, Александр! Нет, в РФ должны быть удостоверена доверенность у российского нотариуса (ст.185-185.1 ГК РФ) либо в консульстве РФ, чтобы она была действительна на территории РФ. Согласно пп.1 п.1 ст.26 Федерального закона от 5 июля 2010 г. N 154-ФЗ "Консульский устав Российской Федерации"

Консульское должностное лицо имеет право совершать следующие нотариальные действия:

1) удостоверять сделки (в том числе договоры, завещания, доверенности), кроме договоров об отчуждении недвижимого имущества, находящегося на территории Российской Федерации, и сделок, направленных на отчуждение либо залог доли или части доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью, созданного на территории Российской Федерации

Здравствуйте, Александр!

Да, такая доверенность будет действительна.

Так как Россия признает документы, выданные в ДНР.

А значит и эту доверенность тоже признает.

Поэтому проблем не должно быть.

Ст. 185.1. ГК РФ.

Нет не будет действовать доверенность выданная в ДНР на территории России, если она не выдавалась в консульском учреждении ДНР.

В России доверенность должна быть удостоверена у российского нотариуса (статьи 185-185.1 ГК РФ).