Нижний Новгород, 23.03.2021, 18:18

Каким письмом отправлять исковое заявление о расторжении брака: заказным с уведомлением о вручении (опись нужна?)

Вопрос №18336511 из г. Нижний Новгород
опубликован 23.03.2021, 18:18
Каким письмом отправлять исковое заявление о расторжении брака: заказным с уведомлением о вручении (опись нужна?)
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы направляете заказным письмом с уведомлением. В нем у вас должны быть оригинал свидетельства о заключении брака, квитанция об оплате госпошлины и

) уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд искового заявления и приложенных к нему документов посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте соответствующего суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет
";

23.03.2021, 18:20

Да, опись нужна. Заказным с простым уведомлением.

23.03.2021, 18:19

Заявление ответчику направляется ценным заявлением с описью вложения,

23.03.2021, 18:20

Практика показывает и закон не требует иного, что заказное письмо с уведомлением о вручении (без описи вложения, т. к. это уже ценное письмо)

23.03.2021, 18:23

Добрый день!

Ценным с описью вложения направляйте ответчику.

Так как ответчик может сказать что получил чистые пустые листы бумаги в конверте, а не исковое заявление и приложения к нему, при направлении заказным письмом.

Практика такая имеется на сегодняшний день.

23.03.2021, 18:45

В приложении к иску указываются документы, которые прикладываю тя к иску? Никак не могу понять, в копии у ответчика и у суда прописывать разные приложения? Например: в суд оригинал свидетельства о заключении брака, ответчику копию. Ксерокопии паспорта нужно прикладывать? Квитанцию об уплате госпошлины всем отправлять (суду оригинал?)

23.03.2021, 18:25

Все документы и для суда и для ответчика направляются в копиях, только квитанцию об уплате госпошлины подленник.

23.03.2021, 18:28

Приложение прописываете абсолютно одинаковое, но в суд оригинал свидетельства о браке и оригинал квитанции гос. пошлины... ответчику все копии.

23.03.2021, 18:30

Я прошу суд рассмотреть дело без моего присутствия.

23.03.2021, 18:29

Да, и выслать вам вступившее в законную силу решение.

23.03.2021, 18:30

Проверьте пожалуйста, что у меня прописано в приложении и исправьте, что не нужно

Опись

Копия квитанции об отправки письма с уведомлением

Свидетельство о заключении брака (оригинал у суда, копия у ответчика)

Копия свидетельства о рождении ребёнка

Квитанция об оплате госпошлины (у суда оригинал, у ответчика копия)

Ксерокопия паспорта истца

Ксерокопия паспорта ответчика.

23.03.2021, 18:38

Отлично, вы все правильно указали.

23.03.2021, 18:42

Ксерокопий паспорта не нужно.

23.03.2021, 18:58