Гражданин РФ и пенсионер по возрасту - возможно ли получить казахстанскую пенсию при наличии российского гражданства?

Вопрос №18336629 из г. Калининград
опубликован 23.03.2021, 18:59
Я гражданин РФ и пенсионер по возрасту. Долго работал в Казахстане и производил все необходимые отчисления в накопительные пенсионные фонды, а работодатели платили все что положено за работника. В настоящее время если я оформил бы пенсию в Казахстане получал бы порядка 25000 рублей. В России я получаю 15000 рублей. Вопрос. Если я получу вид на жительство в Казахстане не отказываясь от гражданства РФ откажусь от российской пенсии смогу ли я по законам РК оформить там казахстанскую пенсию.
Лучший ответ
Рекомендуется

Прочтите внимательно: www.enpf.kz

Пенсия не будет выплачиваться, если вы не будете постоянно проживать в РК.

подробные данные:

forum.zakon.kzпенсия-для-постоянно-проживающего-иностранца/

24.03.2021, 14:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте. Такие вопросы пенсионного обеспечения регулирует Соглашение о гарантиях прав граждан государств - участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения от 13.03.1992 года.

Статья 1

Пенсионное обеспечение граждан государств - участников настоящего Соглашения и членов их семей осуществляется по законодательству государства, на территории которого они проживают.

Поэтому при переселении в Казахстан и отказе от пенсии в РФ будет установлена пенсия по закону Казахстана.

23.03.2021, 20:22
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Спасбо однако подписано соглашение ЕАС от 20.12.2019 как по нему зкспорт назначенной ранее до подписания соглашения пенсии что это невозможно?

22.08.2021, 22:59

Соглашение основано на территориально-пропорциональном принципе и предусматривает установление и выплату пенсий гражданам государств-членов и членам их семей, каждой Договаривающейся Стороной исходя из стажа работы, приобретенного на ее территории после вступления в силу данного проекта соглашения. При этом за стаж, приобретенный до вступления в силу Соглашения, пенсия назначается и выплачивается в соответствии с законодательством государств-членов и Соглашением о гарантиях прав граждан государств - участников Содружества Независимых Государств от 13 марта 1992 г., а для Республики Беларусь и Российской Федерации – Договором между Российской Федерацией и Республикой Беларусь о сотрудничестве в области социального обеспечения от 24 января 2006 г.

Поэтому территориальный принцип пенсионного обеспечения остается неизменным.

23.08.2021, 09:11

Юридические услуги в Калининград

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034