Санкт-Петербург, 23.03.2021, 22:57

Формы компенсации по гражданскому иску на 200 тысяч рублей за залив нижней квартиры - выплата сразу всего или на части?

Вопрос №18337155 из г. Санкт-Петербург
опубликован 23.03.2021, 22:57
У меня гражданский иск 200 тысяч рублей за залив нижней квартиры, каким способом по закону я имею право его выплачивать сразу всё или частями?
Лучший ответ
Рекомендуется

По закону присужденную сумму Вы обязаны выплатить сразу. Но, если у Вас не имеется такой возможности, Вы вправе подать в суд мотивированное заявление о рассрочке исполнения решения суда.

24.03.2021, 02:21
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Когда истцу будет выдан исполнительный лист и он передаст его в ФССП, то в отношении вас возбудят исполнительное производство.

В рамках исполнительного производства пристав не может удерживать больше 50% от ваших доходов.

23.03.2021, 23:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

У меня зарплата 17 тысяч и пенсия 7 тысяч. Я имею квартиру и машину в собственности, могут ли у меня потребовать что то из собственности, так как пострадавшие от залива хотят эту сумму сразу, а не частями? Спасибо.

23.03.2021, 23:45

Здравствуйте! Если стоимость Вашего автомобиля значительно превышается сумму взыскания, то пристав не вправе его изымать. То же самое относится и к квартире. Согласно ст. 69 об исполнительном производстве стоимость имущества должна быть соразмерна сумме взыскания.

Также пристав не может изъять в счёт долга квартиру, если она является единственным жильём должника. Но он вправе арестовать в счёт погашения долга ценные вещи должника.

23.03.2021, 23:59

Если у вас есть регулярный доход (в данном случае зарплата), то на имущество никто взыскание налагать не будет.

24.03.2021, 09:13

Квартиру никто не тронет, поскольку это - единственное Ваше жилье, а обращение взыскания на автомобиль, к сожалению, вполне реально.

25.03.2021, 19:26