Краснодар, 23.03.2021, 23:01

Продажа дела о ДТП юристам - кто несет расходы при проигрыше в суде со страховой компанией?

Вопрос №18337194 из г. Краснодар
опубликован 23.03.2021, 23:01
Ситуация такая. Попал в ДТП, пострадавший я. Хочу продать дело о ДТП юристам, которые будут представлять мои интересы в суде. Они мне сразу оплачивают фиксированную сумму, а все что они выиграют в суде - их. Но меня волнует другой вопрос. Они будут судится со страховой компанией. А что, если мои юристы проиграют? Как известно, все судебные издержки оплачивает проигравшая сторона, а расходы на юристов страховой могут быть немаленькими. В данном случае они ложатся на меня, или на моего представителя по доверенности? Можно ли это в доверенности прописать каким-то образом, чтобы оплачивал именно он?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Андрей! Запомните-суд независимый! Выигрыш дела не всегда указывает на компетенцию юриста. Есть дела, которые сложно проиграть, в принципе. Так и наоборот, проигрыш не означает, что Ваш юрист неграмотный.

Важно предупредить клиента, что ситуация спорная и гарантий здесь быть не может. А вот выйти из ситуации с наименьшими потерями, бывает сложнее, чем просто получить положительное решение. Юриспруденция для юристов является профессиональным видом деятельности, не хобби, не увлечением, а именно профессиональной деятельностью, которая как и все другие должна оплачиваться Законом запрещено гарантировать желаемый результат для доверителя. Решение по делу принимает только суд и мы не вправе предрешать это решение, давать гарантии и обещания. За то, что он изучает дело, готовит документы, представляет Ваши интересы в суде или защищает по уголовному или гражданскому делу.

24.03.2021, 21:34
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Расходы тогда лягут на Вас. А вопросы распределения возможных расходов можно расписать, но не в доверенности, а в договоре.

23.03.2021, 23:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Вы совершите большую глупость, подписав такой договор. Дело в том, что с некоторых выигранных в суде сумм положено платить налог. Деньги за Вас получат юристы, а налог через год с выигранных сумм заплатите Вы. И на юристов переложить этот налог Вы не сможете, потому что доход - Ваш, а не юристов. А то, что Вы сами, добровольно отдали право на получение ВАШИХ денег другим лицам - налоговую инспекцию не волнует.

25.03.2021, 09:27

Спасибо за ответ. А у вас нет случайно образца данного пункта или договора с таким условием?

24.03.2021, 19:08

Нет, такого образца у меня нет.

24.03.2021, 19:27

Так а мне и не нужны гарантии. Речь о том, что по данной доверенности от имеет полномочия представлять мои интересы в суде, и все выплаты в случае успехи получает именно ОН, а не я. Это по доверенности так. Но в случае же поражения - он ни за что не отвечает, и никакие убытки не несет. Именно это и я хочу исправить, чтобы раз он участвовал в деле от моего имени, то уже отвечал полноценного как истец, а иначе это просто лотерея за мой счёт.

24.03.2021, 21:59

Здравствуйте!

Если он участвует по доверенности, то все права обязанности, вытекающие из его действий приобретаете именно Вы. Даже если в доверенности указано "с правом получения денежных средств", то полученное по закону доверенное лицо должно передать Вам. Чтобы устраниться от этого дела, нужно не оформлять доверенность, а составить договор уступки права требования.

24.03.2021, 22:56