Возможен ли налоговый вычет при продаже доли в уставном капитале фирме?

Вопрос №18337232 из г. Рязань
опубликован 23.03.2021, 23:37
В 2020 году я продала физическому лицу 100% долю в уставном капитале. Фирма (ООО) была зарегистрирована мною в 2008 году, я единственный учредитель (участник). Сумма по договору купли-продажи 200000,00 (Двести тысяч руб). Вопрос: Могу ли я воспользоваться налоговым вычетом в пределах норматива 250 тыс рублей при заполнении декларации 3 НДФЛ или нет и НДФЛ 13% с суммы дохода в размере 26000,00 нужно будет заплатить? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии с п. 17.2 статьи 217 Налогового кодекса РФ не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) доходы, получаемые от реализации (погашения) долей участия в уставном капитале российских организаций, а также акций, указанных в пункте 2 статьи 284.2 настоящего Кодекса, при условии, что на дату реализации (погашения) таких акций (долей участия) они непрерывно принадлежали налогоплательщику на праве собственности или ином вещном праве более пяти лет.

До 2018 года действовала норма ч. 7 ст. 5 Федерального закона N 395-ФЗ согласно которой положения п. 17.2 статьи 217 Налогового кодекса РФ применяются в отношении ценных бумаг (долей в уставном капитале), приобретенных налогоплательщиками начиная с 1 января 2011 года.

В соответствии со ст. 3 Федерального закона от 27.11.2018 N 424-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации о налогах и сборах" ч. 7 ст. 5 Федерального закона N 395-ФЗ признана утратившей силу.

В связи с чем в настоящее время Вам не надо получать вычет, поскольку доход от реализации 100% доли ООО, налогообложению не подлежит.

24.03.2021, 00:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте Людмила

Он налога освождены доходы при продаже доли в уставном капитале при владении ею в течении 5 лет согласно п.17.2 ст.217 НК

17.2) доходы, получаемые от реализации (погашения) долей участия в уставном капитале российских организаций, а также акций, указанных в пункте 2 статьи 284.2 настоящего Кодекса, при условии, что на дату реализации (погашения) таких акций (долей участия) они непрерывно принадлежали налогоплательщику на праве собственности или ином вещном праве более пяти лет.

24.03.2021, 00:02

Здравствуйте!

Вы владели долей в уставном капитале непрерывно более 5 (пяти) лет, а потому в силу требований НК РФ вы освобождены от уплаты НДФЛ при продаже своей доли.

Основание консультации:

Пункт 17.2 статьи 217 НК РФ.

24.03.2021, 00:08
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Можете, так ка на вас не распространяется возможность полностью освободиться от налооблажения при том что вы зареегстрировали бизнес до 1 января 2011 гоад на это есть письмо, специальное письмо ОТВЕТ департамента налоговой службы Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 27 октября 2011 г. N 03-04-06/4-288

Федеральным законом от 28.12.2010 N 395-Ф 3 статья 217 Кодекса была дополнена пунктом 17.2, согласно которому освобождаются от налогообложения доходы, получаемые от реализации (погашения) долей участия в уставном капитале российских организаций, а также акций, указанных в пункте 2 статьи 284.2 Кодекса, при условии, что на дату Преатизации (погашения) таких акций (долей участия) они непрерывно принадлежали налогоплательщику на праве собственности или ином вещном праве более пяти лет.

При этом в соответствии с пунктом 7 статьи 5 указанного Федерального закона положения пункта 17.2 статьи 217 Кодекса применяются в отношении долей в уставном капитале, приобретенных налогоплательщиками начиная с 1 января 2011 года.

Вместе с тем, согласно абзацу второму подпункта 1 пункта 1 статьи 220 Кодекса, при продаже доли (ее части) в уставном капитале организации налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов.

там говорится про 2004 год, но сути дела не меняет до 2011 года при продаже доли вы вправе полностью не уплачивать налог.

24.03.2021, 00:29

Это понятно все, про срок владения пять лет (если бизнес приобретен после 2011 года), я не подпадаю под эти критерии. Мне не понятно в каких случаях применяется налоговый вычет в пределах норматива 250 тысяч руб?

24.03.2021, 00:10

Выше я ответил. Норма про владение после 2011 года отменена.

24.03.2021, 00:13

Людмила

Если срок владения долей уставного капитала меньше 5 лет то тогда можно воспользоваться вычетом в сумме 260 т р

А при приобретении бизнеса приобретается или вкладывается капитал в зависимости от приобретения

В вашем случае владение капиталом у вас возникло после 2011 года значит если владение было более 5 лет то освобождены от налога при продаже

Он налога освождены доходы при продаже доли в уставном капитале при владении ею в течении 5 лет согласно п.17.2 ст.217 НК

17.2) доходы, получаемые от реализации (погашения) долей участия в уставном капитале российских организаций,

24.03.2021, 02:27

Поскольку вы в силу пункта 17.2 статьи 217 НК РФ освобождены от налога при продаже доли (НДФЛ), то соответственно не можете претендовать на налоговый вычет. Если бы владели менее пяти лет, то могли бы претендовать на вычет налоговый до 260 тысяч рублей в силу требований НК РФ.

Удачи.

24.03.2021, 23:01