Элиста, 24.03.2021, 07:11

У моего бывшего мужа есть одна пятая доля от мат капитала, но он умер, может ли его мать притендовать на эту долю?

Вопрос №18337563 из г. Элиста
опубликован 24.03.2021, 07:11
У моего бывшего мужа есть одна пятая доля от мат капитала, но он умер, может ли его мать притендовать на эту долю?
Лучший ответ
Рекомендуется

НАследник первой очереди - мама, а потому имеет право на любое имущество умершего сына.

Но не понятно, что значит доля от МК?

На МК не имеет право.

24.03.2021, 07:45

Добрый день!

Если доля в квартире которая приобреталась с помощью средств материнского капитала, то на его долю претендуют все наследники первой очереди, в том числе и родители.

24.03.2021, 07:33

Что значит 1/5? У вас сертификат реализован? Есть его доля в праве? Или сертификат у вас ещё лежит не тронутый? Получал сертификат кто? Если вы, то направить средства вы можете на любые цели, допустимые законом, в том числе, к примеру, и на свою пенсию! Тут доли не может быть!

Иными словами, доли быть не может, пока она не реализована. Нет предмета наследования.

24.03.2021, 07:37

Я купила жилье за мат капитал, у каждого 1,5 доли это я мои 3 е детей и бывший муж, но он умер, а его мать теперь говорит что я ей должна отдать деньги за долю её умершего сына.

24.03.2021, 07:57

НИчего ей не отдавайте. Вступайте в наследство с детьми, после смерти мужа. ДЖОля матери будет мизерная.

1\5 поделите на 5, доля матери будет 1\25. Даже внимания не обращайте на неё.. и деньги не тратьте на выкуп.

24.03.2021, 08:02