LSN Messenger
Иркутск, 24.03.2021, 07:59

Иркутскэнергосбыт запрашивает судебный приказ по задолженности с умершего собственника - можно ли отменить?

Вопрос №18337652 из г. Иркутск
опубликован 24.03.2021, 07:59
Иркутскэнергосбыт подали в мировой суд на вынесение судебного приказа по задолженности по ком. платежам с умершего собственника, судебный приказ от 2019 г., заведено исполнительное производство, наложен запрет на регистрационные действия, собственник умер еще в 2009 г., я внук в наследство еще не вступил, можно ли как то отменить судебный приказ или исполнительное производство по причине смерти должника. Судебный приказ вынесли на умершего?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Наследники вступающие в права наследования приобретают не только имущество но и долговые обязательства за наследодателем.

24.03.2021, 08:57

Добрый день.

Если судебный приказ вынесен на умершего человек, его бесспорно можно отменить! Бесспорно!

24.03.2021, 08:03

Предоставьте в суд, вынесший решение, св-во о смерти. Начните с этого.

24.03.2021, 08:04

Доброго дня. Приказ Вы отмените не сможете, поскольку ещё нет вступления в наследство.

Однако можете направить в службу судебных приставов заявление с уведомлением о смерти должника, в связи с чем, пристав-исполнитель обязан прекратить исполнение решения.

Статья 43. Прекращение исполнительного производства

1. Исполнительное производство прекращается судом в случаях:

1) смерти взыскателя-гражданина (должника-гражданина), объявления его умершим или признания безвестно отсутствующим, если установленные судебным актом, актом другого органа или должностного лица требования или обязанности не могут перейти к правопреемнику и не могут быть реализованы доверительным управляющим, назначенным органом опеки и попечительства

;

Успехов!

24.03.2021, 08:59
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Отменить судебный приказ может только сам должник, а он умер до вынесения судебного приказа...

24.03.2021, 08:48

Все верно! Полностью согласна)

24.03.2021, 09:00