Как приобрести жилье с использованием маткапитала и получить доступ к программе доступного жилья для молодежи?
Согласно ст.10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей", при использовании материнского капитала на улучшение жилищных условий семьи — важное условие, чтобы приобретённое жильё было оформлено в долевую собственность всех членов семьи — т.е. жены, мужа и всех детей данной семьи.
Маткапитал как мера соцподдержки направлен на увеличение рождаемости, а соцвыплата доступное жилье - на улучшение жилищных условий, и одно не противоречит другому.
Остаться в очереди на получение жилья по программе доступное жилье Ваша семья может, если после покупки жилья с использованием маткапитала обеспеченность кв.м. на каждого члена Вашей семьи менее учётной нормы (которая утверждена в вашем городе ст 50 ЖК РФ)).
То есть вам могут выдать сертификат с таким расчетом, чтобы можно было докупить недостающие квадратные метры, до нормы предоставления жилья на каждого члена вашей семьи.
Рассчитывать же на то что вначале вы сможете купить одно жилье, а потом еще одно без учета жилищной обеспеченности Вам не нужно Можете докупить только недостающие кв..метры.
Здравствуйте. К сожалению так делать нельзя. Если вы приобретаете жилье, значит вас имеют право снять с очереди. Поэтому мой вам совет, лучше получить сертификат, а потом оформлять ипотеку, так как у вас получиться частичное погашение ипотеки и по сертификату и по маткапииалу.
Здравствуйте! Если используете мат. капитал согласно ст.10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей", то в этом случае у Вас улучшатся жилищные условия, впрочем как и у всех членов семьи, а в этом случае Вы можете уже не проходить по программе получения жилья по молодежной программе. Так что пока есть шанс получить жилье таким образом, то лучше им воспользоваться.
По программе жилье должно быть не менее 14.1 кв на человека, а если купим жилье с маткапитолом, то квадратов меньше будет, и тогда тоже должно считаться улучшением жилищных условий.
Но ведь и размер субсидии будет меньше, если в собственности на основании ст.10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" будет жилое помещение. Т.е. лучше пока в собственность не приобретать, если очередь скоро подходит по молодежной программе. Купить за мат. капитал успеете.