Как приобрести жилье с использованием маткапитала и получить доступ к программе доступного жилья для молодежи?

Вопрос №18337819 из г. Тамбов
опубликован 24.03.2021, 09:03
Могу ли я приобрести жилье с использованием маткапитала, но при этом стоять в очереди молодёжи доступное жилье? Мы многодетная семья из 5 человек, жилья нет совсем. Хотим купить жильё с маткапиталом, а полученный сертификат с программы использовать ещё на одну покупку уже с использованием ипотеки. Получится ли так?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ст.10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей", при использовании материнского капитала на улучшение жилищных условий семьи — важное условие, чтобы приобретённое жильё было оформлено в долевую собственность всех членов семьи — т.е. жены, мужа и всех детей данной семьи.

Маткапитал как мера соцподдержки направлен на увеличение рождаемости, а соцвыплата доступное жилье - на улучшение жилищных условий, и одно не противоречит другому.

Остаться в очереди на получение жилья по программе доступное жилье Ваша семья может, если после покупки жилья с использованием маткапитала обеспеченность кв.м. на каждого члена Вашей семьи менее учётной нормы (которая утверждена в вашем городе ст 50 ЖК РФ)).

То есть вам могут выдать сертификат с таким расчетом, чтобы можно было докупить недостающие квадратные метры, до нормы предоставления жилья на каждого члена вашей семьи.

Рассчитывать же на то что вначале вы сможете купить одно жилье, а потом еще одно без учета жилищной обеспеченности Вам не нужно Можете докупить только недостающие кв..метры.

24.03.2021, 09:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте. К сожалению так делать нельзя. Если вы приобретаете жилье, значит вас имеют право снять с очереди. Поэтому мой вам совет, лучше получить сертификат, а потом оформлять ипотеку, так как у вас получиться частичное погашение ипотеки и по сертификату и по маткапииалу.

24.03.2021, 09:10

Здравствуйте! Если используете мат. капитал согласно ст.10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей", то в этом случае у Вас улучшатся жилищные условия, впрочем как и у всех членов семьи, а в этом случае Вы можете уже не проходить по программе получения жилья по молодежной программе. Так что пока есть шанс получить жилье таким образом, то лучше им воспользоваться.

24.03.2021, 09:12

По программе жилье должно быть не менее 14.1 кв на человека, а если купим жилье с маткапитолом, то квадратов меньше будет, и тогда тоже должно считаться улучшением жилищных условий.

24.03.2021, 09:20

Но ведь и размер субсидии будет меньше, если в собственности на основании ст.10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" будет жилое помещение. Т.е. лучше пока в собственность не приобретать, если очередь скоро подходит по молодежной программе. Купить за мат. капитал успеете.

24.03.2021, 09:36