LSN Messenger
Калининград, 24.03.2021, 09:43

Условия подписания контракта для военнослужащих на крайнем севере - как повысить выслугу и получить максимальную пенсию?

Вопрос №18337944 из г. Калининград
опубликован 24.03.2021, 09:43
Я военнослужащий с выслугой 15 лет! Если я подпишу контракт на 3 года то выслуга общая в районе крайнего севера составит 21 год и уволюсь именно с этого места где коэффициэнт 1.8 и верная надбавка около 60% . Расчитают ли мне пенсию с последнего места службы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Закон РФ от 12.02.1993 N 4468-1 (ред. от 22.12.2020) "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и...

Статья 43. Денежное довольствие для исчисления пенсий

Пенсии, назначаемые лицам, указанным в статье 1 настоящего Закона, и их семьям, исчисляются из денежного довольствия военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, лиц, проходящих службу в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации. Для исчисления им пенсии учитываются в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, оклад по воинской должности или должностной оклад, оклад по воинскому званию или оклад по специальному званию (без учета повышения окладов за службу в отдаленных, высокогорных местностях и в других особых условиях) [u][/u]и ежемесячная надбавка или процентная надбавка за выслугу лет (стаж службы), включая выплаты в связи с индексацией денежного довольствия.

Районный коэфф сохраняется при условии проживания в соответствующей местности.

Чтобы пенсионеру сохранить свой «северный» размер пенсии при переезде в районы с более благоприятным климатом, должны быть соблюдены некоторые условия. Северный стаж – не менее 15-ти календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в местностях, приравненных к ним, – должен быть полностью выработан. При этом страховой стаж (общий период трудовой деятельности) должен быть не менее 25 лет у мужчин и не менее 20 лет у женщин. Тогда фиксированная выплата в составе пенсии устанавливается в повышенном размере независимо от места жительства и также будет выплачиваться в регионах с благоприятным климатом.

Северная пенсия при переезде в другой регион будет выплачиваться только тем пенсионерам-северянам, которые полностью выработали и северный, и страховой стаж. Даже если они переехали до назначения пенсии, при оформлении пенсии северный стаж будет полностью учтен. Размер этой пенсии зависит от размера фиксированной выплаты и не должен отличаться от того, который выплачивался бы на Севере.

pfr.gov.ru

24.03.2021, 13:38

Добрый день,

Расчет пенсии пойдет по установленной формуле. Ключевыми параметрами являются: оклад по должности и оклад по званию. Районный коэффициент будет прибавлен к вашей пенсии при условии: постоянного проживания в соответствующих районах, а также проживание более 15 лет в календарном исчисление в соответствующих районах (при этом надбавка сохраняется, если вы переедете в иной регион)

24.03.2021, 10:02

Здравствуйте!

1. Если выйдите на пенсию в РКС, пенсию назначат с северным коэффициентом.

2. Если будете переезжать в другой район страны, где нет таких коэффициентов, пенсия сохранится в прежнем размере, если выслуга в РКС - не менее 15 календарных лет, в приравненных районах - не менее 20 календарных лет.

24.03.2021, 10:09

Изучите ст. 48 закона РФ от 12.02.1993 N 4468-1.

15 лет военной службы в РКС даёт Вам права на применение к пенсии за выслугу лет районного коэффициента по последнему месту службы в РКС или местности, приравненной к ним.

24.03.2021, 10:19

15 лет календарных или льготных 7,6

24.03.2021, 13:24

Необходимо 15 лет календарных.

24.03.2021, 13:43