Москва, 24.03.2021, 10:14

Может ли мать гражданка Молдовы, въехать в России к дочери гражданке России? Если да, то какие документы нужны.

Вопрос №18338025 из г. Москва
опубликован 24.03.2021, 10:14
Может ли мать гражданка Молдовы, въехать в России к дочери гражданке России? Если да, то какие документы нужны.
Лучший ответ
Рекомендуется

Оксана!

В соответствии с Распоряжением Правительства РФ № 635-р - 2020 года гражданка Молдовы может въехать на территорию России к своей дочери - гражданке РФ.

Для пересечения границы РФ необходимо будет предъявить документы, подтверждающие родство, а именно:

- копию свидетельства о рождении дочери;

- копию документа об изменении фамилии (если фамилии у матери и у дочери разные);

- копию паспорта дочери с отметкой о регистрации в России.

Нотариально заверять копии этих документов не обязательно: достаточно светокопий хорошего качества.

Если въезд в РФ будет осуществляться авиасообщением, то также обязательно:

- при пересечении границы Российской Федерации, в том числе транзитом, иметь при себе медицинский документ (на русском или английском языках), подтверждающий отрицательный результат лабораторного исследования на COVID-19 методом полимеразной цепной реакции (ПЦР), отобранного не ранее чем за три календарных дня до прибытия на территорию Российской Федерации;

- до прибытия на территорию России заполнить анкету прибывающего на территорию Российской Федерации (рекомендуемый образец размещен на официальном сайте Роспотребнадзора).

Всего Вам доброго!

24.03.2021, 10:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Может. Если дочь несовершеннолетняя тогда доверенность на лицо с которым она будет выезжать, если дочь совершеннолетняя тогда паспорт.

24.03.2021, 10:18

Границы с РФ закрыты, въезд невозможен, только если через др страну.

24.03.2021, 10:40

Дочь совершеннолетняя, постоянно проживает в РФ, мать гражданка Молдовы, хочет приехать в гости. Какие в данном случае нужны документы?

24.03.2021, 10:23

Паспорт! Если между странами РФ И Молдовы установлен без визовый режим тогда виза не требуется, если же наоборот тогда требуется виза. (наличие закранпаспорта)

24.03.2021, 10:40

Оксана!

Можно приехать в Россию.

Для пересечения границы РФ необходимо будет предъявить документы, подтверждающие родство, а именно:

- копию свидетельства о рождении дочери;

- копию документа об изменении фамилии (если фамилии у матери и у дочери разные);

- копию паспорта дочери с отметкой о регистрации в России.

Также нужен действующий документ, удостоверяющий личность (паспорт матери).

Смотрите мой ответ выше.

24.03.2021, 10:49