Нужна ли переподготовка для работы воспитателем в группе комбинированного вида при дипломе бакалавра по дефектологии?
199₽ VIP

• г. Новосибирск

Имею диплом бакалавра Специальное (дефектологическое) образование. Направленность Дошкольная дефектология. Могу ли работать воспитателем в группе комбинированного вида без переподготовки? Работодатель, говорит, нужно переподготовка на воспитателя.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Ольга! Требования к квалификации воспитателя, в т.ч. старшего, согласно разделу III Приложения к Приказу Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 26 августа 2010 г. N 761 н "Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей работников образования" следующие:

Высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлению подготовки "Образование и педагогика" без предъявления требований к стажу работы либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению подготовки "Образование и педагогика" без предъявления требований к стажу работы. Для старшего воспитателя - высшее профессиональное образование по направлению подготовки "Образование и педагогика" и стаж работы в должности воспитателя не менее 2 лет.

Т.е. переподготовка не обязательна при наличии высшего образования по направлению "Образование и педагогика". Если же такого нет, то требуется переподготовка.

Здравствуйте Ольга!

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 15.07.2016) требует наличие пед. в/о и курсов переподготовки или повышения квалификации, либо же спец. В/о, исходя из этого вы можете работать с тем "набором знаний" что у вас есть. Но опять же работодатель вправе установить требования к работнику и дополнительные локальными актами организации.

В соответствии с Приказом от 26 августа 2010 г. N 761 н квалификационные требования к должностям учитель-дефектолог - высшее профессиональное образование в области дефектологии без предъявления требований к стажу работы, то Вы соответствуете квалификационным требованиям по этим должностям.

Надеюсь что мой ответ вам будет полезен!

Это лучший ответ

Ольга!

Для Вашего внимания.

Специальности дефектолога и воспитателя разные как по форме, по содержанию, по квалификационным требованиям и по требованиям к образованию.

Так, Приказом Минздравсоцразвития РФ от 26.08.2010 N 761 н Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих,

раздел III "Квалификационные характеристики должностей работников образования" прописывает квалификационные требования к, например, учителю-дефектологу, учителю-логопеду (логопед)

Требования к квалификации. Высшее профессиональное образование в области дефектологии без предъявления требований к стажу работы.

и к Воспитателю (включая старшего)

Требования к квалификации. Высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлению подготовки "Образование и педагогика" без предъявления требований к стажу работы либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению подготовки "Образование и педагогика" без предъявления требований к стажу работы. Для старшего воспитателя - высшее профессиональное образование по направлению подготовки "Образование и педагогика" и стаж работы в должности воспитателя не менее 2 лет.

Т.е. эти две специальности разнятся не только по содержанию, требованиям к образованию, но и по функционалу.

Поэтому Вам придется пройти профессиональную переподготовку по предлагаемой Вам должности воспитателя

Удачи Вам!