Какие дополнительные выплаты положены детям войны, покинувшим этот мир в 2021 году?

Лучший ответ

Ежемесячная выплата детям войны установлена в беззаявительном порядке, т.е. тем кто жив и уже получает пенсию и иные выплаты.

Я спрашивала про дополнительные выплаты на погребение детям войны.

К сожалению, если они покинули этот мир, то и выплаты они уже получить не смогут.

Положена ли дополнительная выплата на погребение детям войны?

Здравствуйте!

На погребение и изготовление памятника выплаты предусмотрены только в отношении участников ВОВ и инвалидов ВОВ, то есть на детей войны такие выплаты не полагаются (см.Федеральный закон "О ветеранах").

Вы можете обратиться за социальным пособием на погребение

Статья 10. Социальное пособие на погребение

1. В случае, если погребение осуществлялось за счет средств супруга, близких родственников, иных родственников, законного представителя умершего или иного лица, взявшего на себя обязанность осуществить погребение умершего, им выплачивается социальное пособие на погребение в размере, равном стоимости услуг, предоставляемых согласно гарантированному перечню услуг по погребению, указанному в пункте 1 статьи 9 настоящего Федерального закона, но не превышающем 4000 рублей, с последующей индексацией один раз в год с 1 февраля текущего года исходя из индекса роста потребительских цен за предыдущий год. Коэффициент индексации определяется Правительством Российской Федерации.

Размер пособия в 2021 году - 6.424 руб.