Москва, 21.07.2012, 00:18

Необходимость ремонта в кооперативной квартире - кто несет ответственность за проведение работ и безопасность жильцов?

Вопрос №1833883 из г. Москва
опубликован 21.07.2012, 00:18
Я с рождения проживаю и зарегистрирована в кооперативной квартире которая принадлежит моей матери. И проживала там ещё до выплаты пая. Моей матери 71 год. Она решила сделать ремонт на кухне и в ванной. Со мной она это не обсуждала, а просто поставила перед фактом. Ею были наняты рабочие. Ремонт начался в апреле, но до сих пор не сделана даже часть работы. На время проведения ремонта она уехала, оставив ключи от квартиры рабочим. В квартире полный разгром. Рабочие приходят когда хотят, открывая дверь своим ключом. Я даже душ не могу принять, т.к. в ванной нет двери, а в любой момент могут войти посторонние люди. Что можно сделать в такой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

собственник квартиры вправе заключить договор на ремонт квартиры. Вы как член семьи собственника имеете, равные права пользования с мамой. Договор с рабочими желательно заключатьв письменном виде, где вы могли бы все права и обязанности обговорить. В вашей ситуации, вероятно мама не очень заботится о ваших правах и вам один выход - либо с мамой договариваться либо в суд.

21.07.2012, 00:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое! Вы вселяете хоть какую-то надежду.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

ВЫ ,не вдаваясь в подробности,обьясните им ,кто здесь хозяйка и как себя следует вести.Будут брыкаться,пригрозите участковым и проверкой документов,насчет правильностью вьезда в РФ и трудовой деятельности,уплаты налогов,по договору который заключила Ваша мать...и т.д. Если это будет сказано жестко,я думаю поймут,участковый рядом,а мать на даче-далеко.А если уж совсем не понимают,обьясните им ,что это не аванс,а полный расчет,тогда уж точно пропадут.

21.07.2012, 00:40

Мама считает,что она может делать всё ,что угодно, раз она владелец и договариваться со мной не собирается.Договор у них заключался устный т.к. бригадир этих рабочих сын её знакомой. В юр.консультации мне сказали,что по закону присутствие посторонних лиц в квартире должно быть согласовано со всеми законно проживающими людьми и что я имею право вообще прекратить этот так называемый ремонт,т.к. он не был согласован со мной.Верно ли это? Адвокат сослался на 25 статью конституции и статью 3 ЖК РФ. Он посоветовал мне официально их предупредить о том ,что я против их присутствия в квартире и если они появятся в ней ещё раз то я напишу заявление в полицию о не законном проникновении в жилище.

21.07.2012, 11:54

если действовать четко по закону , то вы вправе как зарегисрированнаый и проживающий член семьи принимать участие в сохранении, ремонте, содержании имущества . Нахождение посторонних рабочих, без письменного договора , находящихся в помещении без согласования свами , в не согласованное время недопустимо. Считаю, вы должны проявить элементарное желание и волю к тому что бы лт\ибо их выгнать, либо заставить их рабоиать согласно графика удобного всем членам семьи.

21.07.2012, 15:32