Салехард, 24.03.2021, 14:55

Можно ли получить новую квартиру при выкупе аварийного жилья в Комплексной программе по переселению?

Вопрос №18338994 из г. Салехард
опубликован 24.03.2021, 14:55
Наш дом признали аварийным и администрация предлагает выкупную стоимость за жилье. Могу ли я расчитывать на получение квартиры если наш дом включен в Комплексную программу по переселению.
Лучший ответ
Рекомендуется

Собственник с 2012 года, аварийным дом признали в 2019 году. В 2015 году была продана квартира которая досталась в наследство. Другого жилья нет.

24.03.2021, 15:26

В соответствии с ч. 8 ст. 32 Жилищного кодекса Российской Федерации по соглашению с собственником жилого помещения ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости при определении размера возмещения за изымаемое жилое помещение.

Если жилой дом, признанный аварийным и подлежащим сносу, включен в региональную адресную программу по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, то собственник жилого помещения в таком доме в силу п. 3 ст. 2, ст. 16 Федерального закона "О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства" имеет право на предоставление другого, равнозначного, жилого помещения либо его выкуп.

При этом собственник жилого помещения имеет право выбора любого из названных способов обеспечения его жилищных прав.

Поэтому можете настаивать на получении квартиры.

24.03.2021, 15:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Нет конкретных деталей, чтобы ответить на вопрос.

Вы собственник или наниматель, если собственник то когда приобрели квартиру, когда принято решение о признании дома аварийным?

24.03.2021, 15:23

Собственник с 2012 года, аварийным дом признали в 2019 году. В 2015 году была продана квартира которая досталась в наследство. Другого жилья нет.

24.03.2021, 15:26

В соответствии с ч. 8 ст. 32 Жилищного кодекса Российской Федерации по соглашению с собственником жилого помещения ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости при определении размера возмещения за изымаемое жилое помещение.

Если жилой дом, признанный аварийным и подлежащим сносу, включен в региональную адресную программу по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, то собственник жилого помещения в таком доме в силу п. 3 ст. 2, ст. 16 Федерального закона "О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства" имеет право на предоставление другого, равнозначного, жилого помещения либо его выкуп.

При этом собственник жилого помещения имеет право выбора любого из названных способов обеспечения его жилищных прав.

Поэтому можете настаивать на получении квартиры.

24.03.2021, 15:52