LSN Messenger
Орёл, 24.03.2021, 15:02

Можно ли отменить решение суда по взысканию кредитного долга после трех лет просрочки?

Вопрос №18339022 из г. Орёл
опубликован 24.03.2021, 15:02
Вопрос в следующем: был взят кредит в 2013 году, не был полностью погашен. 13 октября 2020 года прошло ровно 3 года с даты первой просрочки по кредиту. В декабре 2020 вынесли судебное решение о взыскании всей суммы долга. Есть ли шанс за сроком давности отменить решение суда?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если кредит был с периодическими платежами и графиком платежей, то срок исковой давности считается по каждому платежу отдельно ст.196 ГК РФ. Что касается обжалования решения суда, то отменить его возможно только если Вы в судебном заседании заявили об истечении срока исковой давности, а суд не принял это к сведению, самостоятельно суд не применяет исковую давность. К тому же следует принять во внимание срок обжалования решения.

24.03.2021, 15:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Есть, конечно, но вопрос в том - если было вынесено судебное решение, то, стало быть, был суд, а, стало быть, вас должны были уведомить, чтобы вы изложили свою позицию. Или же это был судебный приказ? Тогда это совсем другой разговор.

24.03.2021, 15:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте, Инна Владимировна!

Да, шанс есть, и им стоит воспользоваться. Для начала следует ознакомиться с материалами дела, чтобы указать правильные основания для отмены судебного приказа.

24.03.2021, 20:16

Пришло сообщение на телефон после снятия суммы: с Вашего счета сняты денежные средства по судебному приказу на основании судебного решения...

24.03.2021, 15:17

Судебный приказ следует получить в суде, который его вынес и подать на него возражение, его отменят, ст. 129 ГПК РФ, что касается возврата денег, то это возможно в судебном порядке после отмены судебного приказа.

24.03.2021, 15:21

О судебном заседании никто не оповещал, прошло без моего участия.

24.03.2021, 15:20

Судебный приказ выносится без судебного заседания и направляется должнику, тут главное подать возражение. Не забывайте говорить юристам спасибо.

24.03.2021, 15:22

Вооот! Судебный приказ. Но его выдают без проведения судебного заседания. Тогда порядок действий такой: вам надо получить его копию и в течение 10 дней после этого подать заявление на его отмену, а также заявление в суд о повороте исполнения по судебному приказу после того как он будет отменён.

24.03.2021, 15:28