Москва, 24.03.2021, 16:11

Госпошлина при подаче иска на взыскание наследства с банковского вклада и акций - размер и особенности

Вопрос №18339261 из г. Москва
опубликован 24.03.2021, 16:11
Когда подается исковое заявление о взыскании полученных суми наследниками с банковского вклада, акций по наследованию по закону. Госпошлина составляет сколько 300 рублей или от цены иска предполагаемого полученных сумм. От каждого требования.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ув. Ксюша, госпошлину необходимо оплачивать исходя из суммы исковых требований.

24.03.2021, 17:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Если поданное исковое заявление содержит требования как имущественного, так и неимущественного характера, то уплате подлежит государственная пошлина, установленная для исковых заявлений, как имущественного, так и неимущественного характера, в порядке и размере, установленном ст. 333.19 НК РФ.

Если поданное исковое заявление содержит несколько требований неимущественного характера, то каждое дополнительное требование подлежит уплате в размере и порядке, установленном ст. 333.19 НК РФ.

При требованиях имущественного характера, государственная пошлина подлежит расчету исходя из цены иска, то есть той стоимости доли имущества, на которую претендует одна из сторон.

От уплаты государственной пошлины освобождаются лица, поименованные в ст.ст. 333.35, 333.36 НК РФ.

в вашем случае если вы вступаете в права наследования и просите признать право на банковский счет то это требование неимущественного характера 300 р. , оплатите 300 в случае если суд сочтет что вы должны оплатить из расчета цены иска вы доплатите и закинете, просто тут спорный вопрос, не полностью раскрыта суть спора и сказать четко сложно, так как задача юриста найти более оптимальное решение для своего доверителя и в вашем случае возможно оно есть и возможно избежать лишних затрат.

24.03.2021, 16:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо

У Вас тут неимущественное и имущественное требование, поэтому госпошлина будет рассчитываться, как от цены иска, так и по правилам для неимущественных требований. А исковое заявление можно подать в течении срока исковой давности, 3 года, ст.196 ГК РФ.

24.03.2021, 16:48
Оценка автора вопроса:
Я вас правильно поняла,что признать право на банковский вклад -неимущественное.
Тогда взыскать с фио и фио 1/3 части вклада ,акций полученного наслдениками-имущественное

Неимущественное требование-это какое, Типо признать:

24.03.2021, 16:25

Неимущественное требование признать право на наследование и указать что есть счет в банке, вообще ваш нотариус должен был выдать свидетельство о вступлении в наследство если нет завещания и определен круг наследников, однако если у вас суд значит не все так просто, сложно говорить ваша ситуация не полностью раскрыта чтобы дать точный ответ, неимущественного характера это когда требование не денежное а например признание права, например право на наследование доли.

24.03.2021, 16:32

Неимущественным требованием в данном случае будет признание за Вами права на наследство, имущественным, требование о взыскании полученных денег, т.е. это требование, которое подлежит оценке.

24.03.2021, 16:53

Спасибо Большое, уточнили.

24.03.2021, 16:44

Смотрите там такая ситуация: умер отец, после него открылось наследство и вклад.

Мачеха в заявлении написала, что кроме ее и своего сына наследников больше нет. Вклад получили. И чтобы мне отсудить компенсацию вклада доли моей, мне нужно идти в суд.

24.03.2021, 16:53

Вам можно просто заключить соглашение с мачехой, по которому она передаст Вам часть денег со вклада, т.е. как Вашу долю в наследстве, если же она на это не согласится, то подавайте исковое заявление в суд, согласно ст.ст. 131;132 ГПК РФ.

24.03.2021, 16:57

Да, в таком случае вам нужно подать на признание вас наследницей и вашей части наследства, вы опишите в иске что было у вашего отца и на что вы считаете что имеете право, напишите что был еще вклад которым уже воспользовались и что часть этого вклада тоже ваша, подайте как неимущественное, чтобы снизить нагрузку по госпошлине в процессе если необходимо будет уточниться по вкладу конкретно по сумме мы уточнимся а суд когда вынесет решения остаток гос. пошлины спишет с проигравшей стороны в вашем случае с ответчика если вы являетесь наследником по закону но о вас умолчали. Фактически вы заявляете о своем праве, это не имущественное, точнее о признании права на наследование.

24.03.2021, 17:03

Она это не даст, заранее сделала.

24.03.2021, 16:59

Если добровольно не согласна делиться, а Вы право на свою долю в наследстве имеете, то Вам одна дорога в суд с исковым заявлением о признании вас наследницей и взыскании с мачехи части положенного вам наследства.

24.03.2021, 18:28