Незаконные начисления за газ - как ООО Газпром межрегионгаз нарушает права потребителей?
Людмила, согласно пп. «в» п. 21 «Правил поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан» абонент обязан обеспечивать в установленные сроки представление прибора учета газа для проведения поверки.
В случае, если повреждение пломб или неисправность прибора учета газа выявлены в результате проверки, проведенной поставщиком газа, объем потребленного газа определяется в соответствии с нормативами потребления газа за период со дня проведения последней проверки до дня, следующего за днем восстановления пломб, в том числе установки пломбы на месте, где прибор учета газа после ремонта присоединяется к газопроводу, но не более чем за 6 месяцев (п. 28 Правил).
Здравствуйте, Людмила!
Объем потребленного газа за период со дня демонтажа прибора учета газа для направления его на поверку или в ремонт и до дня, следующего за днем установки пломбы на месте, где прибор учета газа после проведения поверки или ремонта присоединяется к газопроводу, но не более 3 месяцев подряд, определяется исходя из объема среднемесячного потребления газа потребителем, определенного по прибору учета газа за период не менее одного года, а если период работы прибора учета газа составил меньше одного года - за фактический период работы прибора учета газа. По истечении указанного 3-месячного периода объем потребленного газа за каждый последующий месяц вплоть до дня, следующего за днем установки пломбы на месте, где прибор учета газа после проведения поверки или ремонта присоединяется к газопроводу, определяется в соответствии с нормативами потребления газа.
Так гласит закон.
Вам нужно написать заявление на перерасчет. И если делали поверку старого прибора учета - предоставить информацию, что он был исправен.
Постановление Правительства РФ от 21.07.2008 N 549 (ред. от 19.03.2020) "О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан" (вместе с "Правилами поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан")30. Объем потребленного газа за период со дня демонтажа прибора учета газа для направления его на поверку или в ремонт и до дня, следующего за днем установки пломбы на месте, где прибор учета газа после проведения поверки или ремонта присоединяется к газопроводу, но не более 3 месяцев подряд, определяется исходя из объема среднемесячного потребления газа потребителем, определенного по прибору учета газа за период не менее одного года, а если период работы прибора учета газа составил меньше одного года - за фактический период работы прибора учета газа. По истечении указанного 3-месячного периода объем потребленного газа за каждый последующий месяц вплоть до дня, следующего за днем установки пломбы на месте, где прибор учета газа после проведения поверки или ремонта присоединяется к газопроводу, определяется в соответствии с нормативами потребления газа.
Мне поставили новый счетчик.
Вы не можете мне помочь, прочитайте внимательно текст на вашем сайте, мой вопрос и свой ответ. У нас не приносят почту, поэтому мне не сообщили о дате поверки счетчика. Я не знала дату поверки, поэтому не поменяла вовремя счётчик. Я не хочу возиться со старым счётчиком, потому что он работал не правильно, я это стала замечать, поэтому поменяла на новый. Можно что-нибудь сделать, чтобы не платить по нормативу, сумма должна была быть по среднемесячному тарифу 7000 руб, а они по нормативу написали 13870 руба месяц, может есть какие-нибудь льготы для пенсионеров или в связи с пандемией не так строго установлен срок поверки счетчика или ещё какие-то льготы или послабления. Хоть что-нибудь предложите.