LSN Messenger
Саратов, 24.03.2021, 18:51

Взят кредит в банке в сентябре 2014 г. Не смог погасить. Банк подаёт в суд. Срок давности можно применить?

Вопрос №18339724 из г. Саратов
опубликован 24.03.2021, 18:51
Взят кредит в банке в сентябре 2014 г. Не смог погасить. Банк подаёт в суд. Срок давности можно применить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вероятнее всего возможно, однако для более точного ответа нужна более подробная информация по договору.

24.03.2021, 18:58
Оценка автора вопроса:
Грамотный ответ

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Ну откуда мы знаем. Кредит когда последний раз оплачивали?

24.03.2021, 18:59

Можно, если не было платежей за это время. Считается срок с последнего платежа в тот же банке у которого брали кредит.

24.03.2021, 19:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Последняя оплата 18.06.2016 г.

24.03.2021, 19:00

19.06.2019 года истекла исковая давность.

Если не было судебных приказов и прочего судебного\ досудебного (медиаторство) производства, то вы в суде вправе заявить письменно о пропуске иск давности.

24.03.2021, 19:01

Возможно применить окончание сроков ИД. Если необходима более детальная помощь обратитесь к любому юристу.

24.03.2021, 19:02

Был судебный приказ 2017 г., но он отменён. В 2019 Г. БАНК передал долг другой организации, в 2020 г. Новая организация обратилась в суд за судебным приказом, но он тоже отменен.

24.03.2021, 19:06

Ну вот видите как всё просто в вашем случае. Когда приказ отменен?

Передача долга иным лицам по договору цессии не приостонавливает исковую давность.

24.03.2021, 19:08

Приказ последний отменен в 2020 г.

24.03.2021, 19:10

В силу пункта 1 статьи 204 ГК РФ срок исковой давности не течет с момента обращения за судебной защитой, в том числе со дня подачи заявления о вынесении судебного приказа либо обращения в третейский суд, если такое заявление было принято к производству.

24.03.2021, 19:13

Здравствуйте, Сергей!

Следует учитывать, что время с момента подачи заявления о выдаче приказа и до его отмены из срока исковой давности вычетается.

24.03.2021, 19:15

Письменное уведомление о передаче третьему лицу они мне направили, и в суд снова подали.

24.03.2021, 19:26

Подайте в суд возражение на иск, в котором укажите на пропуск СИД.

24.03.2021, 20:02