Взят кредит в банке в сентябре 2014 г. Не смог погасить. Банк подаёт в суд. Срок давности можно применить?

Лучший ответ

Вероятнее всего возможно, однако для более точного ответа нужна более подробная информация по договору.

Грамотный ответ

Ну откуда мы знаем. Кредит когда последний раз оплачивали?

Можно, если не было платежей за это время. Считается срок с последнего платежа в тот же банке у которого брали кредит.

Спасибо, Вы мне очень помогли!

Последняя оплата 18.06.2016 г.

19.06.2019 года истекла исковая давность.

Если не было судебных приказов и прочего судебного\ досудебного (медиаторство) производства, то вы в суде вправе заявить письменно о пропуске иск давности.

Возможно применить окончание сроков ИД. Если необходима более детальная помощь обратитесь к любому юристу.

Был судебный приказ 2017 г., но он отменён. В 2019 Г. БАНК передал долг другой организации, в 2020 г. Новая организация обратилась в суд за судебным приказом, но он тоже отменен.

Ну вот видите как всё просто в вашем случае. Когда приказ отменен?

Передача долга иным лицам по договору цессии не приостонавливает исковую давность.

Приказ последний отменен в 2020 г.

В силу пункта 1 статьи 204 ГК РФ срок исковой давности не течет с момента обращения за судебной защитой, в том числе со дня подачи заявления о вынесении судебного приказа либо обращения в третейский суд, если такое заявление было принято к производству.

Здравствуйте, Сергей!

Следует учитывать, что время с момента подачи заявления о выдаче приказа и до его отмены из срока исковой давности вычетается.

Письменное уведомление о передаче третьему лицу они мне направили, и в суд снова подали.

Подайте в суд возражение на иск, в котором укажите на пропуск СИД.