Челябинск, 24.03.2021, 20:52

Нарушение процедуры суда - может ли отсутствие председательствующего послужить основанием для отмены приговора?

Вопрос №18340078 из г. Челябинск
опубликован 24.03.2021, 20:52
У моего мужа такая ситуация. Председательствующий суда удалился в совещательную комнату для вынесения постановления о принудительном приводе потерпевшей, однако так и не вернулся в зал суда и не огласил данное вынесшее постановление. Является ли это нарушением и может ли являться основанием для отмены приговора?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер. Сроков для вынесения постановления в совещательной комнате законом не предусмотрено. Возможно, суд огласит постановление в следующем заседании. И уж точно, это не будет являться основанием отмены приговора.

24.03.2021, 21:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Следующего заседания уже не будет, вынесен приговор, а постановление так и не оглошено.

24.03.2021, 21:07

Доброй ночи. Тогда жалуйтесь-это процессуальное нарушение. Укажите в апелляции, желательно ознакомиться с протоколом судебного заседания и подать замечания.

24.03.2021, 23:58