Какие сроки рассмотрения и принятия мер органами опеки на обращения и заявления граждан.
Запросы во все инстанции они должны делать? Если смысл обращаться в прокуратуру по поводу их бездействия?
Да,есть смысл это делать.
Они должны были осуществить выход по месту проживания детей м убедиться, что с ними все в порядке.
Здравствуйте. Какая у Вас ситуация? Сроки варьируются в зависимости от сути обращения.
Ситуация с мамой ребёнка. несоответствующий надзор за ребёнком. Злоупотребление алкоголем. Неадекватное поведение.
Вы обратились в органы опеки с целью инициирования ими процесса по лишению родительских прав?
Принять хоть какие-то меры. При этом я озвучил, что буду обращаться в суд по поводу определения места проживания ребёнка.
Вообще должны были провести проверки по вашим обращениям в течение 30 дней по ФЗ-59 и вам ответят и примут процессуальное решение, и если факты указанные в жалобе подтвердятся, то виновных привлекут к ответственности и примут меры.
Так же вам нужно заявление в полицию подать.
Каким образом они проводят проверки? Как я понял они ничего не проверяли... мне дали ответ в виде её объяснения через три месяца и всё...на копии объяснения даже нет даты)
Увы, это и есть проверка. Они,к сожалению, иногда носят формальный подход.
Вы еще жалобы подайте уполномоченному по правам ребенка и в прокуратуру.
В течении 3 х дней с момента Вашего письменного обращения органы опеки должны были выйти по месту проживания ребенка с целью обследования условий его проживания на предмет отсутствия родительского попечения, в процессе которого устанавливаются факты пренебрежительного, грубого отношения к ребенку (в числе прочего). Все это оформляется актом обследования, который оформляется в течение 3 х дней. Эта процедура регламентирована Приказом Министерства Просвещения N4 от 10.01.2019. Возможно, имеет смысл продублировать Ваше обращение в органы опеки со ссылкой на указанный приказ.
Да,есть смысл это делать.
Они будут присутствовать в суде... не усугублю ли я ситуацию?