Заведующий проводит педсовет, после рабочего дня, законно это?
Добрый вечер.
В соответствии со ст. 91 ТК РФ нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.
Указанный график работы должен быть установлен в Вашем трудовом договоре. В таком случае, если Ваш работодатель планирует проводить педагогический совет, он вправе привлекать Вас к работе за пределами продолжительности рабочего времени, установленной в Вашем трудовом договоре, для сверхурочной работы.
Продолжительность сверхурочной работы не должна превышать для каждого работника 4 часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год.
При этом ст.99 ТК РФ определено, что привлечение работодателем работника к сверхурочной работе допускается с его письменного согласия.
Случаи, когда не требуется согласия работника, также установлены в ст. 99 ТК РФ.
Сверхурочная работа может компенсироваться повышенной оплатой или предоставлением дополнительного времени отдыха по желанию работника (ч. 1 ст. 152 ТК РФ).
Всего вам доброго.