Как поступить, если после закрытия по сроку давности суда вновь появился долг и был обращен в суд?

Два года назад был по суду закрыт долг по сроку давности, на днях эта же организация опять обратилась в суд по этому же долгу, суд прислал письмо, подскажите как мне быть, опять требовать отмену по сроку давности и вообще так можно было, спустя два года выйти в суд по тому же делу, которое закрыто, спасибо.
Лучший ответ

Здравствуйте, Ирина.

См.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 08.12.2020, с изм. от 02.03.2021)

ГПК РФ Статья 22 О Основания для прекращения дела

Суд прекращает дело

имеется вступившее в законную силу и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение суда или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;

Т.О., Вы вправе заявить ходатайство о приобщении к материалам дела судебное решение, которое выносилось судом два года назад.

Всего Вам доброго.

Спасибо огромное,

Или в банке чудики, или вы не договариваете.

Если у вас есть решение по спору о том же предмете и основании, то предоставьте копию решения в спор, который сейчас рассматривается. Это является основанием для прекращения рассмотрения дела:

ГПК РФ Статья 221. Порядок и последствия прекращения производства по делу

Производство по делу прекращается определением суда, в котором указывается, что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается, за исключением прекращения производства по делу о защите прав и законных интересов группы лиц в порядке, установленном частью седьмой статьи 244.24 настоящего Кодекса.

Спасибо,решение есть у меня,значит в банке чудики,сделаю как вы посоветовали

Здравствуйте, Ирина.

В Вашей ситуации на основании п. 2 ч. 1 ст. 134 ГПК РФ суд обязан был отказать в принятии искового заявления:

Судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон.

Если рассмотрение дела уже назначено, в суде заявите об этом. Если имеете на руках решение суда (определение) - возьмите его с собой.

Но обратите внимание на требования тогдашние и требования сегодняшние: суммы, за какой период долги...

Спасибо большое,на руках всё есть,требования те же,сделаю как вы советуете👍👍👍🙂🙂

Вполне возможно изменился период взыскания. Если нет, то в суде заявляете о вынесенном решении суда 2 года назад, применяйте снова срок исковой давности и просите отказать в иске. Смотреть документы необходимо.

Ув. Ирина, для ответа на вопрос необходимо ознакомиться с материалами дела.