Так вот, меня интересует следующий вопрос - какие законы (и статьи) нарушаю я и командир при таком положении вещей.

У меня следующая ситуация - я военнослужащий (лейтенант) по призыву, командир предложил освободить меня от военной службы при условии, что вся моя зарплата останется в части. Так вот, меня интересует следующий вопрос - какие законы (и статьи) нарушаю я и командир при таком положении вещей. Заранее спасибо.
Лучший ответ

Уважаемый Макс.

Ваша ситуация не нова. Командиры таким образом поправляют свое материальное благополучие, а призывник спокойно работает дома. А в наряды ходят те, кто служит. В первую очередь вы вместе с командиром нарушаете Закон о воинской обязанности и военной службе. Это мошенничество. Тем не менее, о прецедентах с уголовным наказанием ничего не слышно. Но всегда будет существовать риск обращения в военную прокуратуру "обиженного" сослуживца, который за вас вынужден исполнять ваши должностные обязанности. Решать вам.

С уважением,