Якутск, 24.03.2021, 22:42

74-летняя бабушка переехала на ПМЖ в Хабаровский край - перерасчет пенсии на повышающий коэффициент возможен?

Вопрос №18340337 из г. Якутск
опубликован 24.03.2021, 22:42
Бабушка переехала на пмж из Ульяновска в Хабаровский край. Возраст 74 года. Вышла на пенсию в 50 лет. Будет ли перерасчет пенсии на повышающий коэффициент? Хотя бы минимальный по территориальному принципу.
Лучший ответ
Рекомендуется

Не будет - в хабаровском крае к северным территориям относятся только указанные.

Хабаровский край - районы:

Ванинский, Верхнебуреинский,

Комсомольский, Николаевский, имени

Полины Осипенко, Советско-Гаванский,

Солнечный, Тугуро-Чумиканский и

Ульчский;

города:

Амурск, Комсомольск-на-Амуре,

Николаевск-на-Амуре и Советская Гавань;

рабочий поселок Эльбан Амурского района

с территорией, находящейся в

административном подчинении Эльбанского

поселкового Совета народных депутатов;

Вознесенский, Падалинский сельсоветы

Амурского района,

с 1 июля 1992 года Ачанский, Джуенский,

Омминский сельсоветы Амурского района

25.03.2021, 04:24

Правильный ответ зависит от конкретного района Хабаровского края, вы его не указали. В самом Хабаровске коэффициент не установлен.

Удачи.

24.03.2021, 23:51

Здравствуйте, Лана!

Если есть районный коэффициент, то будут платить к пенсии в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 17.04.2006 N 216.

Бабушке надо обязательно обратиться в ренсионный отдел по новому месту жительства с заявлением о переводе пенсии.

25.03.2021, 07:22
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Лана!

Увы, не будет перерасчета из вашего вопроса.

Потому, что район имени Лазо Хабаровский край не входит в перечень

Информационного письма Департамента по вопросам пенсионного обеспечения Минтруда РФ от 09.06.2003 N 1199-16, Департамента доходов населения и уровня жизни Минтруда РФ от 19.05.2003 N 670-9, ПФ РФ от 09.06.2003 N 25-23/5995

Постановлением Правительства РФ от 17.04.2006 N 216 определено, что впредь до установления размера районного коэффициента и порядка его применения для расчета заработной платы работников организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также фиксированного базового размера страховой части трудовой пенсии по старости, фиксированного базового размера трудовой пенсии по инвалидности, фиксированного базового размера трудовой пенсии по случаю потери кормильца, пенсий по государственному обеспечению, пособий, стипендий и компенсаций лицам, проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, органами, осуществляющими пенсионное обеспечение, при назначении указанным лицам трудовых пенсий и пенсий по государственному пенсионному обеспечению, применяются районные коэффициенты к заработной плате, установленные решениями органов государственной власти СССР или федеральных органов государственной власти, которые в соответствии с законодательством Российской Федерации применялись при увеличении размеров этих пенсий для граждан, проживавших в указанных районах и местностях, по состоянию на 31 декабря 2004 года, а также действовавший на указанную дату порядок их применения.

РАЙОННЫЕ КОЭФФИЦИЕНТЫ

К ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЕ РАБОТНИКОВ НЕПРОИЗВОДСТВЕННЫХ

ОТРАСЛЕЙ В РАЙОНАХ КРАЙНЕГО СЕВЕРА И ПРИРАВНЕННЫХ

К НИМ МЕСТНОСТЯХ

1. Районы, где к заработной плате работников применяется коэффициент в размере 2,0:

Острова Северного Ледовитого океана и его морей (за исключением островов Белого моря и острова Диксон);

Республика Саха (Якутия) - местности, где расположены предприятия и стройки алмазодобывающей промышленности, на месторождениях "Айхал" и "Удачная", прииски "Депутатский" и "Кулар", Нижнеколымский район, поселок Усть-Куйга Усть-Янского района;

Сахалинская область - Северо-Курильский, Курильский, Южно-Курильский районы;

--------------------------------

Курильские острова.

Камчатская область - Алеутский район;

--------------------------------

Командорские острова.

Чукотский автономный округ - вся территория автономного округа.

2. Районы, где к заработной плате работников применяется коэффициент в размере 1,80:

Красноярский край - г. Норильск и подчиненные его администрации населенные пункты;

Мурманская область - г. Мурманск-140.

3. Районы, где к заработной плате работников применяется коэффициент в размере 1,70:

Республика Саха (Якутия) - Ленский район (севернее 61 град. Северной широты), г. Мирный и подчиненные его администрации населенные пункты; Магаданская область - вся территория области; Мурманская область - пгт. Туманный.

4. Районы, где к заработной плате работников применяется коэффициент в размере 1,60:

Республика Коми - г. Воркута и подчиненные его администрации населенные пункты;

Республика Саха (Якутия) - Абыйский, Аллаиховский, Анабарский, Булунский, Верхневилюйский, Верхнеколымский, Верхоянский, Вилюйский, Жиганский, Кобяйский, Нюрбинский, Мирнинский, Момский, Оймяконский, Оленекский, Среднеколымский, Сунтарский, Томпонский, Усть-Янский (за исключением поселка Усть-Куйга) и Эвено-Бытантайский районы;

--------------------------------

Ранее Ленинский.

Таймырский (Долгано-Ненецкий) автономный округ - вся территория автономного округа;

Эвенкийский автономный округ - северные части Эвенкийского автономного округа (севернее реки Нижняя Тунгуска);

Красноярский край - Туруханский (севернее рек Нижняя Тунгуска и Турухан) район, местности, расположенные севернее Полярного круга (за исключением г. Норильска и подчиненных его администрации населенных пунктов), г. Игарка и подчиненные его администрации населенные пункты;

Хабаровский край - Охотский район;

Камчатская область - вся территория области (за исключением Алеутского района);

Корякский автономный округ - вся территория автономного округа;

Сахалинская область - Ногликский, Охинский районы, г. Оха.

5. Районы, где к заработной плате работников применяется коэффициент в размере 1,50:

Республика Коми - г. Инта и подчиненные его администрации населенные пункты;

Республика Саха (Якутия) - пгт. Кангалассы;

Республика Тыва - Монгун - Тайгинский, Тоджинский, Кызылский (территория Шынаанской сельской администрации) районы;

Ненецкий автономный округ - вся территория автономного округа;

Тюменская область - Уватский район;

Ханты-Мансийский автономный округ - северная часть автономного округа (севернее 60 град. Северной широты);

Ямало-Ненецкий автономный округ - вся территория автономного округа;

Томская область - Александровский, Верхнекетский, Каргасокский, Колпашевский, Парабельский и Чаинский районы, города Кедровый, Колпашево, Стрежевой.

6. Районы, где к заработной плате работников применяется коэффициент в размере 1,40:

Республика Алтай - Кош-Агачский, Улаганский районы;

Республика Карелия - Беломорский, Калевальский, Кемский, Лоухский районы, города Кемь и подчиненные его администрации населенные пункты, Костомукша;

Республика Саха (Якутия) - вся территория республики, за исключением городов и районов, указанных в п. п. 1, 3, 4, 5;

Республика Тыва - вся территория республики, за исключением районов, указанных в п. 5;

Приморский край - Кавалеровский район (пос. рудников Таежный и Тернистый);

Хабаровский край -Аяно-Майский, Ванинский, Верхнебуреинский (севернее 51 град. Северной широты), им. П. Осипенко, Николаевский, Советско-Гаванский, Солнечный (Амгуньская и Дукинская сельские администрации), Тугуро-Чумиканский, Ульчский районы, города Николаевск-на-Амуре, Советская Гавань и подчиненные его администрации населенные пункты; Амурский (пгт. Эльбан и подчиненные его администрации населенные пункты, Ачанская, Вознесенская, Джуенская, Омминская, Падалинская сельские администрации), Верхнебуреинский (южнее 51 град. Северной широты), Комсомольский, Солнечный (за исключением Амгуньской и Дукинской сельских администраций) районы, города Амурск, Комсомольск-на-Амуре;

В остальном, вашей бабушке следует обратиться в территориальный орган ПФР по месту ее нового жительства.

Надеюсь мой вам ответ полезен!

25.03.2021, 07:57

Лана!

Район им.Лазо Хабаровского края не входит в перечень местностей для применения повышающего коэффициента при расчете социальной пенсии.

В то же время Постановлением Правительства Хабаровского края от 19.04.2019 № 160-пр внесены изменения в Порядок установления региональной социальной доплаты к пенсии, пересмотра ее размера и выплаты, утвержденный постановлением Правительства Хабаровского края от 23 ноября 2009 г. № 352-пр, согласно которым для пенсионеров Хабаровского края имеются различные социальные доплаты, в том числе, например, дополнительное материальное обеспечение; ежемесячная денежная выплата, включая стоимость набора социальных услуг, предусмотренных статьей 6.2 Федерального закона от 17 июля 1999 г. № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи»;

Меры социальной поддержки, установленные законодательством Хабаровского края в денежном выражении (за исключением мер социальной поддержки, предоставляемых единовременно):

а) ежемесячная денежная компенсация расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг;

б) ежемесячная денежная компенсация произведенных расходов по оплате за пользование домашним телефоном, радио;

в) ежемесячная денежная выплата на проезд;

г) персональная надбавка к пенсии;

д) компенсация за проезд на автомобильном транспорте междугородного сообщения по социальным нуждам, поездах дальнего следования (при отсутствии пригородного сообщения) по социальным нуждам;

е) компенсация расходов на оплату проезда на пригородном и железнодорожном транспорте, водном транспорте пригородного сообщения отдельным категориям граждан на дачные участки.

25.03.2021, 08:38

Район имени Лазо Хабаровский край.

24.03.2021, 23:53

Значит, обязательно будут платить. Смотрите мой ответ выше.

25.03.2021, 07:22