Москва, 24.03.2021, 23:19

Вступление в брак и очередь на расширение жилплощади - возможно ли сохранить место в очереди и поместить нового члена семьи?

Вопрос №18340359 из г. Москва
опубликован 24.03.2021, 23:19
Моя семья состоит в очереди на расширение жилплощади с 2001 г. В 2019 году я вступила в брак. Семья мужа не нуждается в расширении своей жилплощади. Может ли моя семья слететь с очереди? И можно ли прописать у нас моего мужа?
Лучший ответ
Рекомендуется

Площадь мужа ДГИ учтет при предоставлении. Могут и снять с очереди. Но вам надо будет если все же снимут, подавать в Пресненский суд и восстанавливаться в очереди. Как правило дела решаются положительно. Сейчас получают очередники до 1994 г.

24.03.2021, 23:34

Прописать мужа можно при согласии всех остальных проживающих. Все равно приплюсуют площадь жилья мужа. Частая ситуация

Закон г.Москвы "Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения"

Статья 9. Учетная норма площади жилого помещения

1. В целях установления уровня обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения для принятия их на жилищный учет исчисляется размер площади жилого помещения, приходящейся на долю каждого члена семьи заявителя. Для определения размера площади жилого помещения, приходящейся на долю каждого члена семьи заявителя, определяется суммарная площадь всех жилых помещений или их частей, в отношении которых кто-либо из членов семьи обладает самостоятельным правом пользования либо правом собственности, и делится на количество членов семьи.

2. Не обладают самостоятельным правом пользования жилыми помещениями граждане, занимающие жилые помещения на основании договора поднайма, договора краткосрочного найма, а также граждане, пользующиеся жилыми помещениями в качестве временных жильцов.

3. Учетная норма устанавливается в размере 10 квадратных метров площади жилого помещения для отдельных квартир.

4. Учетная норма устанавливается в размере 15 квадратных метров площади жилого помещения для квартир, жилые помещения в которых предоставлены по решениям уполномоченных органов исполнительной власти города Москвы разным семьям.

Статья 10. Последствия совершения действий, повлекших ухудшение жилищных условий

1. Жители города Москвы признаются нуждающимися в жилых помещениях по истечении пяти лет после совершения ими действий, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях.

3. Действиями, повлекшими ухудшение жилищных условий, не являются:

2) вселение супруга (супруги), нетрудоспособных родителей, иных граждан в установленном порядке в жилые помещения в качестве членов семьи, если до вселения указанные лица были приняты на жилищный учет в городе Москве;

Вылетите из очереди - обжалуйте, если у мужа не в собственности квартира.

24.03.2021, 23:41

Так же дом моей семьи проходит по второму этапу реновации, подлежит переселению и сносу.

24.03.2021, 23:49

Мужа точно не надо прописывать. А так по сносу получите по 18 кв.м на человека.

24.03.2021, 23:54

Могут сразу предоставить очередникам жилье не равнозначное, а по нормам предоставления.

24.03.2021, 23:58