LSN Messenger
Санкт-Петербург, 25.03.2021, 00:30

Как получить компенсацию в случае ДТП с курьером службы Деливери клаб, если данные курьера неизвестны - вопросы и ответы

Вопрос №18340495 из г. Санкт-Петербург
опубликован 25.03.2021, 00:30
Меня сбил велосипедист, курьер службы Деливери клаб, судя по его одежде, сказал, что у него не работали тормоза. У меня перелом правой руки. Была в травме, есть справка и Телефонограмма в полиции. Свидетелей нет, данных курьера тоже. Я написала в компанию Деливери клаб, чтоб они разобрались и возможно выплатили мне Компенсацию. Они ответили, чтоб я обращалась в органы, они не могут найти курьера. Вопрос: если я напишу заявление, что будет в случае, если найдут человека? На кого мне писать заявление, на физ. Лицо или на компанию? (Транспорт может принадлежать организации. )И как дальше? Суд? И какую компенсацию я могу получить и в каком случае? Также вопрос про полицию. Мне звонили из полиции и сказали предварительно, что они не найдут человека. Я сказала, что есть Деливери клаб, которые готовы содействовать, магазины рядом с происшествием и возможно камеры гибдд на дороге, на что мне ответили, что мне дадут разрешение и я сама пойду запрашивать в магазины видеозаписи с камер. Правомерно ли это с их стороны?
Лучший ответ
Рекомендуется

Наталья, здравствуйте.

1. Действия полиции не правомерны, полицейские сами обязаны проводить проверку по вашему заявлению.

2. За действия работника отвечает его работодатель, то есть Деливери клаб. Поэтому иск к этой компании.

ГК РФ Статья 1068. Ответственность юридического лица или гражданина за вред, причиненный его работником

1. Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.

Применительно к правилам, предусмотренным настоящей главой, работниками признаются граждане, выполняющие работу на основании трудового договора (контракта), а также граждане, выполняющие работу по гражданско-правовому договору, если при этом они действовали или должны были действовать по заданию соответствующего юридического лица или гражданина и под его контролем за безопасным ведением работ.

25.03.2021, 00:34
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Да пишите заявление в полицию на компанию и на человека

Если полиция даст вам разрешение просмотреть видеокамеры это будет законно

Главное найти нарушителя

Вы потом через суд и требуете вред здоровью как с компании так и с велосипедиста

Ст.151 ГК РФ.

25.03.2021, 00:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Спасибо за ответ.

Мне сначала писать заявление в полицию, а потом подавать а суд?

Куда жаловаться на полицию, если действия не правомерны?

25.03.2021, 00:39

Все правильно понимаете

Сначала в полицию а потом в суд.

25.03.2021, 00:52