Москва, 25.03.2021, 01:28

Как быстро суд должен рассмотреть протокол по побоям по статье 6.1.1 КоАП РФ, после его подачи участковым?

Вопрос №18340550 из г. Москва
опубликован 25.03.2021, 01:28
После того как участковый сдал в канцелярию суда протокол с материалами дела по 6.1.1 КоАП РФ, в течении какого времени судья должен рассмотреть протокол по побоями по ст. 6.1.1 КоАП РФ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Марина, здравствуйте. Общее правило - суды рассматривают дела об административных правонарушениях в двухмесячный срок (ст. 29.6 КоАП РФ)

Но по таким делам (ст.6.1.1 - одно из возможных наказаний - административный арест) следует руководствоваться ч. 4 ст. 29.6 КоАП РФ:

4. Дело об административном правонарушении, совершение которого влечет административный арест либо административное выдворение, рассматривается в день получения протокола об административном правонарушении и других материалов дела, а в отношении лица, подвергнутого административному задержанию, - не позднее 48 часов с момента его задержания.

Если суд станет затягивать рассмотрение дела (хотя так быть не должно), то, возможно, что он ограничится в качестве наказания штрафом?...

С наилучшими пожеланиями, Воробьев Н.И., к.ю.н.

25.03.2021, 02:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте, Марина. В течении 5 дней судья принимает решение и назначает дату рассмотрения с учётом занятости и времени на рассылку повесток.

25.03.2021, 08:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

статья 29.6 часть 4 КоАП РФ. Дело об административном правонарушении, совершение которого влечет административный арест рассматривается в день получения протокола об административном правонарушении и других материалов дела.

За ст. 6.1.1 КоАП РФ предусмотрен административный арест, поэтому рассмотреть должны в день сдачи протокола в суд.

25.03.2021, 15:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Дело в том, что срок привлечения к ответственности истечет в начале апреля (пройдет 2 года с момента совершения преступления), может ли судья затянуть дело, если видит, что сроки привлечения к ответственности заканчиваются и тем самым потом прекратить дело? Правомерно ли будет со стороны суда не рассмотреть дело в день получения протокола?

25.03.2021, 06:50

Сама судья не будет затягивать рассмотрение. У нее есть два месяца на рассмотрение. Срок считае от даты поступления в суд. Но ваш привлекаемый может заявить о сроке.

25.03.2021, 08:34

Так она по идеи по данной статье должна же сразу рассмотреть дело, в день поступления протокола, если по данной статье предусмотрен административный штраф?

25.03.2021, 08:43