Гинеколог отказался выдать справку без узи - законно ли это?
Вообще врач имеет полное право делать назначения, дополнительные или не очень, это зависит от добросовестности врача.
Вы частной клинике вы подписали договор на конкретную процедуру, если она вышла за рамки, вы вправе обратится к главному врачу частной клиники с претензией и жалобой на врача. (жалобу нужно писать максимально по существу без приятно/неприятно, согласятся/ не согласятся...)
Конкретика указана в договоре!
Врач в праве не выдать справку, если считает результат не состоятельным и т.д. НО он и обязан объяснить отказ, в вашем случае письменно, с этим бороться необходимо путем претензионной работы.