Дедушка дарит дом внуку - могут ли его родители продать?

Дедушка оформляет дарственную на дом своему несовершеннолетней внуку (5 лет). Мать внука законный опекун ребенка. Может ли она продать этот дом для улучшения жилищных условий?

Лучший ответ

Мать законный представитель, не опекун.

Чтобы продать дом, она должна получить согласие органов опеки. Опека даст такое согласие, если сделка будет в интересах ребенка и ему будет предоставлено в собственность жилье равнозначное продаваемому.

То есть. Мать может продать, если купит в собственность ребенку как минимум такой же дом.

Выражаю признательность за помощь.

Только после получения разрешения органов опеки.

Может. С согласия органа опеки и отца ребенка, если он указан в свидетельстве о рождении отцом ребенка.