Новый Уренгой, 25.03.2021, 09:46

Возможно ли отменить постановление прокурора на судебном заседании и как бороться с нарушениями сроков в УПК РФ?

Вопрос №18341180 из г. Салехард
опубликован 25.03.2021, 09:46
Подаю в суд жалобу в порядке ст. 125 УПК РФ на постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Прокуратура (с нарушением сроков п.6 УПК РФ, п. 1.3 приказа генпрокуратуры от 28.12.16 г №826) накануне заседания сама отменяем постановление следователя, лишая меня именно судебной защиты. Так происходит постоянно. Возможно ли в судебном заседании отменить постановление прокурора? Как с этим бороться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Советую Вам обратиться с жалобой на действия прокурора в Генеральную прокуратуру РФ. Может подействует.

25.03.2021, 09:49
Оценка автора вопроса:
Уже обратилась. Но пока ответа нет, а сегодня заседание суда.

Татьяна, постановление об отказе в возб. Уг.дела на руках? Постановление Прокуратуры... уточните.

25.03.2021, 09:47
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Подавайте исковое заявление в суд об административном оспаривании действия органов прокуратуры.

Административный истец - вы административный ответчик - прокурор. Размер госпошлины стандартный 300 рублей.

Прикладываете копию постановления об отказе (все какие есть), описываете кратко ситуацию и посылаете по почте (коронавирусные ограничения).

25.03.2021, 10:02
Оценка автора вопроса:
Обязательно попробую. Спасибо.

Каждый раз, как Вы будете обжаловать постановление об отказе в суд прокурор будет его отменять. Это защитная реакция что бы не портить показатели и статистику. Будьте хитрее сначала обжалуйте постановление в прокуратуру, где с вероятностью 99% Вам откажут. Затем обжалуйте в суд и приложите ответ прокурора. Прокурор не сможет отменить постановление об отказе т.к. ранее согласился с принятым решением. Это сможет сделать только вышестоящий прокурор.

25.03.2021, 10:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо. Буду пробовать.

Постановление об отказе на руках вынесено 20.02.21. Дело политическое. Фальсификации на выборах. Сегодня судебное заседание. Ожидаю, что в суде выяснится, что прокурор отменил постановление следователя. Так происходит постоянно. Не понимаю как с этим бороться. Правоохранители таким образом тянут время.

25.03.2021, 09:51

Вы должны изложить в жалобе обстоятельства дела, приложить соответствующие документы, и написать жалобу в Генеральную прокуратуру с просьбой провести проверку по данному факту и принять решение.

25.03.2021, 09:56