Саранск, 25.03.2021, 09:52

Бывший муж украл золото пока меня не было дома, на сумму 13000 Что делать?

Вопрос №18341199 из г. Саранск
опубликован 25.03.2021, 09:52
Бывший муж украл золото пока меня не было дома, на сумму 13000 Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Подавать заявление в полицию по ст.158 УК "Кража".

25.03.2021, 10:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

В полицию с заявлением обратитесь.

25.03.2021, 09:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Тут спорный вопрос, украл он его или нет, если золото приобреталось в браке, то оно является совместно нажитым имуществом... а доступ в квартиру у него на каких основаниях?

25.03.2021, 09:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Это золото приобретено до брака, подарок мамы

А квартира съёмная, он месяц доживал и собирался уехать вот и уехал и забрал.

25.03.2021, 09:59

Если я напишу заявление мое возместят этот ущерб? Просто он скорее всего сдал его с ломбард и уже потратил а мне нужны эти деньги как никогда.

25.03.2021, 10:01

Ущерб возместить может только виновник.

25.03.2021, 10:06

Не все так просто. Он может занять позицию, что не было никакого золота и все тут. Если он сдавал в ломбард, это можно отследить; если скупщику - то все...

25.03.2021, 10:14

А если он не захочет возмещать что делать?

25.03.2021, 10:07

Если возбудят уголовное дело, ему придется возместить ущерб, это будет основанием примирения и прекращения уголовного дела. Иначе-обвинительный приговор и судимость. Другой вопрос, как вы будете доказывать, что золото у вас было и его похитил именно бывший муж, ума не преложу.

25.03.2021, 10:12