Воронеж, 25.03.2021, 11:19

Как оформить дом в деревне без документов - с чего начать после пропущенного наследственного срока?

Вопрос №18341466 из г. Орёл
опубликован 25.03.2021, 11:19
Дом в деревне, нет никаких документов, не оформлен. Есть только договор покупки на маму. Мама умерла. Папа не оформлял наследство. Умер. Сейчас я хочу оформить дом с земельным участком в собственность. 6 месячный срок вступления в наследство пропущен. С чего мне начать? Какие бумаги взять в сельсовете?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, исковое заявление — в нем излагается суть обращения. Составить документ правильно с этим справится юрист. Для дел, сопряженных с пропуском срока, необходимо приложить документы, которые подтверждают весомую причину неявки к нотариусу; свидетельство о смерти лица, на наследство которого претендует истец; документы, устанавливающие родство наследодателя и истца;

квитанция об уплате госпошлины; другие документы в зависимости от ситуации.

Для написания искового заяления можете написать мне. Удачи.

25.03.2021, 11:22
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Ирина!

Берите любые документы, которые могу прямо или косвенно подтверждать Ваше отношение к данному дому.

25.03.2021, 11:24
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте, Ирина!

Для начала возьмите выписку в Росреестре, в ней будет отражено фактическое положение вещей на сегодняшний день. А относительно вступления в наследство - обращайтесь в суд и либо восстанавливайте срок, либо доказывайте фактическое принятие наследства.

25.03.2021, 11:35

Ув. Ирина, составление искового заявления это платная услуга.

25.03.2021, 11:47

Вам в любом случае придется подаваться иск в суд. Вам надо собрать все документы, которые возможно: подтверждающие родство, подтверждающие проживание в данном доме родителей и вас (если вы жили раньше или сейчас), платежки о плате за свет, газ, отказ нотариуса в выдаче свидетельства о праве на наследство, выписку из Росреестра об отсутствии зарегистрированных прав на этот дом и земельный участок и т.д.

То, что отец не оформил наследство, препятствием не является: в исковом надо будет обосновать то, что он фактически принял наследство.

В любом случае лучше обратиться к юристу, хотя бы для того, чтобы он изучил все документы, предложил собрать недостающие и написал иск. Не видя конкретные документы давать можно только общие советы.

25.03.2021, 12:12

Ирина,

Оптимально начать с обращения к юристу на консультацию.

Можно подать заявление в суд о фактическом принятии наследства? Какие документы нужны?

Если будете устанавливать факт принятия наследства, нужно приложить документы, подтверждающие фактическое принятие в установленный законом срок.

26.03.2021, 17:37

Можно подать заявление в суд о фактическом принятии наследства? Какие документы нужны?

25.03.2021, 11:26

Ирина, в целях подтверждения фактического принятия наследства наследником могут быть представлены справка о проживании совместно с наследодателем, квитанция об уплате налога, о внесении платы за жилое помещение и коммунальные услуги, сберегательная книжка на имя наследодателя, паспорт транспортного средства, принадлежавшего наследодателю, договор подряда на проведение ремонтных работ и другие документы. Для этого Вам нужен нотариус.

25.03.2021, 11:29

Какие именно документы нужно взять в сельсовете? То, что отец не оформлял на себя наследство, влияет на что-то?

25.03.2021, 11:32

Росрегистрация должна выдать Вам сведения о наличии умершего зарегистрированных прав на имущество, на основании этого нотариус выдаст свидетельство о праве на наследство.

25.03.2021, 11:49