Элиста, 25.03.2021, 12:05

Незаслуженное обвинение - что делать, если обвиняют вашего пса в нападении на скот?

Вопрос №18341626 из г. Элиста
опубликован 25.03.2021, 12:05
Такая ситуация. У нас ночью или рано утром отвязался пёс хаски. С утра пришёл мужчина, говорит, что наш пёс задушил двух ягнят, сильно подрал бок овцы (она в итоге сдохла) и ещё одной (она жива). Говорит, что нашел следы, ведущие к сараю, который находится в 10 метрах от нашего дома. Когда он пришёл к нам, то увидел нашего пса с одним из тех ягнят (уже мёртвого). Требует заплатить 16 тысяч или застрелит собаку. Прямого доказательства, что это именно наш пёс сделал это всё нет. Может он уже нашёл дохлого ягненка и притащил его домой (он не был погрызан). По селу ночью могут ходить и лисы, и шакалы. Плюс однажды мы с ним гуляли, он побежал за овцой, загнал её в здание, но не кидался, а просто лаял и боялся подойти. Пёс не агрессивный от слова совсем. Я на сто процентов уверена, что он бы не смог живую овцу так подрать. Платить деньги просто так не особо хочется. Помогите, пожалуйста, как поступить? Может сказать, чтобы писал заявление и пусть доказывает, что это был наш пёс. Собаке всего год.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго дня!

Согласно ст. 56 ГПК РФ применимого в данном случае, так как был причинен вред чужому имуществу.

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

В соответствии с этим у Вашего соседа есть право обратиться в суд за возмещением причиненного вреда, если он обратиться в полицию, то ему откажут поскольку в данном случае только гражданско-правовые отношения.

Вашему соседу нужно будет доказать, что именно Ваша собака причинила вред, он может это сделать свидетельскими показаниями, видео (возможно где то установлены камеры).

Если уверены, что Ваша собака тут не причем то можете дождаться обращения в суд, главное отслеживайте почту, чтобы не пропустить повестки. Покрайней мере суд изучит все доказательства и в случае наихудшего для Вас развития событий установит адекватную сумму возмещения ущерба, а не сумму взятую Вашим соседом из головы.

25.03.2021, 12:17
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Должны возместить ущерб, если докажут причинную связь.

25.03.2021, 12:07

Здравствуйте.

Требуйте доказательства. Так можете и в полицию обратится по угрозам.

25.03.2021, 12:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Он вправе обратится в суд и если докажет, что собака, владельцем которой являетесь вы причинила ущерб, то вас обяжут его возместить, так же как и понесенные им судебные расходы (оценка своего ущерба, работу юриста).

25.03.2021, 12:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Пусть обращается в полицию и доказывает. Но уверен, что ничего у него не получится, если не будет свидетелей.

25.03.2021, 12:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Свидетелей я думаю не было, но переживаю, что он может просто попросить соседей подтвердить, что они видели, как пёс это делал.

25.03.2021, 12:22

Ну значит, они будут его свидетелями и с вас взыщут. Нужно их опрашивать в суде внимательно и уточнять все обстоятельства.

25.03.2021, 12:25