Могут ли быть последствия невозврата прибора при задолженности работодателя в размере 350 тыс руб?

Вопрос №18341738 из г. Москва
опубликован 25.03.2021, 13:06
Мне работдатель должен приличную сумму около 350 тыс руб, и не отдает больше полугода, я забрал оборудование стоимостью 190 тыс, и пока мне не отдадут долг по зп, не собираюсь возвращать прибор. Мне начинают угрожать и расправой и обращением в полицию, какие последствия невозврата прибора могут быть у меня?
Лучший ответ
Рекомендуется

В Ваших действиях усматриваются признаки преступления предусотренного Статьей 330 УК РФ Самоуправство

1. Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

2. То же деяние, совершенное с применением насилия или с угрозой его применения, -

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

25.03.2021, 13:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Добрый день. Вплоть до уголовного дела. А по зарплате нужно написать заявление в трудовую инспекцию и прокуратуру.

25.03.2021, 13:13

Здравствуйте! Вам необходимо подать жалобу в трудовую инспекцию, а Ваши действия с оборудованием, может грозить уголовной ответственностью.

25.03.2021, 14:03

Если оборудование вам выдал работодатель, а не вы сами его незаконно взяли, то 330 УК РФ не грозит. По зарплате вам уже отвечали куда обращаться. В идеале иск в суд, потом пристав с расчетного счета спишет в вашу пользу заработную плату и все издержки.

25.03.2021, 17:35
Оценка автора вопроса:
очень полезный ответ

Я не сам забирал, а отдал мне родственник соучредителя работодателя, сказал, что его, хотя прибор по документам числится за работодателем.

25.03.2021, 17:47

Алексей, по имеющейся практике, могут возбудить уголовное дело по факту хищения имущества.

УК РФ Статья 160. Присвоение или растрата

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

1. Присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному,-

Лучше подать иск о взыскании зарплаты через суд, тем более, насколько я понял, компания функционирует, значит, через счета проходят деньги, исполнить решение будет реально.

Имейте в виду, что срок обращения в суд по таким делам 1 год со дня, когда Вам должна быть произведена соответствующая выплата. (ст. 392 ТК РФ)

Положим, по зарплате за март 2020 года он истекает на данный момент.

Тянем время, что-то ждем полгода - упускаем возможности...

Ну а в данном случае еще и уголовная статья возможна.

25.03.2021, 18:42

Только прибор я не крал, нигде не расписывался, отдал мне его сам родственник работодателя и сказал, что оборудование его, хотя по документам записано на компанию... а теперь этот товарищ требует оборудование обратно, хочет его продать, угрожает мне расправой катаются дагестанской мафией у моего дома в надежде меня поймать.

28.03.2021, 19:14

Ну так и я веду речь не о краже, а о присвоении...

28.03.2021, 19:18