Отказ банка выплатить по банковской гарантии - возможно ли взыскать неустойку с контрагента?
Заключен договор на основании проведения аукциона в электронной форме (по 223-ФЗ). Обеспечение (в том числе за ненадлежащее исполнение договора) - банковская гарантия. После просрочки поставки товара по договору контрагенту начислена пени и направлено требование по банковской гарантии. По объективным причинам банк (документы подписаны неуполномоченным лицом) отказал в выплати по банковской гарантии. Можно ли теперь взыскать с контрагента неустойку в судебном порядке?
Лучший ответ
Добрый день. Если контрагент предоставил недействительный документ или содействовал этому, то безусловно можно и нужно предъявлять ему штрафные санкции по договору и убытки. Если это вина банка (документы подписаны неуполномоченным лицом), то этот факт не исключает привлечения в судебный процесс в качестве соответчика и банка.
Только претензионный порядок не забудьте соблюдать.
Выражаю признательность за помощь.
Тут вина не банка и не контрагента, а наша (с нашей стороны подписало неуполномоченное лицо). Банк отказа в выплате, сроки предъявления вышли.