Последствия для иностранных работников без копии трудового договора на патенте и возможность отправки документов после истечения срока

• г. Симферополь

Если иностранный гражданин не подал копию трудового договора в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции, выдавший патент, какие последствия и можно ли сейчас отправить копию договора по истечению срока? И Если к Уведомлению о заключении Трудового договора Организация приложит экз этого договора тогда надо будет работнику его подавать?

Ответы на вопрос (1):

После трудоустройства сотрудник-иностранец должен представить в территориальный орган Главного управления по вопросам миграции МВД России копию своего трудового или гражданско-правового договора в течение двух месяцев со дня выдачи патента. Сделать это он может лично или направив заказное письмо с уведомлением о вручении. Если иностранец не представит копию указанного договора в установленный срок, то территориальный орган Главного управления по вопросам миграции МВД России аннулирует его патент. Об этом сказано в подпункте 4 пункта 22 и пункте 7 статьи 13.3 Закона от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ.

В соответствии с п.7 ст.13.3 Федерального закона от 25.07.2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» в течение двух месяцев со дня выдачи патента иностранный гражданин, осуществляющий трудовую деятельность у лиц, являющихся юридическими лицами или индивидуальными предпринимателями либо частными нотариусами, адвокатами, учредившими адвокатский кабинет, или иными лицами, чья профессиональная деятельность в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию, обязан представить лично либо направить заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции, выдавший патент, копию трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг).

В соответствии с пп.4 п.22 ст.13.3 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» патент иностранному гражданину не выдается и не переоформляется, а выданный патент аннулируется территориальным органом федерального органа исполнительной власти в сфере миграции, в случае непредставления в соответствии с п.7 ст.13.3 данного Федерального закона копии трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг).