Симферополь, 25.03.2021, 15:46

Требуют ли штамп на свидетельстве о рождении для подтверждения гражданства РФ ребенка при получении паспорта?

Вопрос №18342317 из г. Симферополь
опубликован 25.03.2021, 15:46
В 2014 году ФМС в паспорте моём и мужа поставили отметки о детях с подписью и красной печатью, сказав, что это является подтверждением гражданства РФ для детей. Я получала всё, что необходимо на детей и мат. капитал и пособия и вопросов по гражданству не возникало. Сыну исполнилось 14 лет и при подаче документов для получения паспорта с меня потребовали штамп на свидетельстве о рождении, который подтвердит его гражданство. Подскажите пожалуйста правомочно ли это требование? Являются ли отметки в моём паспорте подтверждением гражданства детей, или есть особенности в связи с тем, что в детских свидетельствах о рождении гражданство родителей значится Украина? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Светлана. Требования соответствующих чиновников абсолютно незаконны. Факта внесения в установленном порядке сведений о детях в паспорта их родителей вполне достаточно для подтверждения наличия у них российского гражданства, а значит, и для получения российского паспорта.

Скорее всего, чиновники абсолютно некомпетентны. При общении с ними рекомендую ссылаться, например, на подпункт "Б" пункта 1 Указа Президента РФ от 13 апреля 2011 г. N 444 "О дополнительных мерах по обеспечению прав и защиты интересов несовершеннолетних граждан Российской Федерации".

Никаких особенностей в Вашем случае российским законодательством не предусмотрено.

25.03.2021, 19:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за понятный ответ с отсылкой к соответствующему указу!

Такие разночтения сомнительны, поскольку отметки вносятся одновременно во все документы.

... если вы не заявляли о своем желании сохранить и у несовершеннолетних детей иное гражданство либо остаться лицами без гражданства.

25.03.2021, 17:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Спасибо за ответ. Мы не изъявляли желания остаться без гражданства, и не хотели иного гражданства кроме российского для детей. Отметки есть только в паспорте с печатью ФМС - это то, что у меня на руках и то, что я могу предъявить. Я не совсем поняла законна ли претензия МВД к отсутствию у ребёнка штампа на свидетельстве о рождении?

25.03.2021, 18:12

Вам следует довести документы до оформления - обратитесь с соответствующим заявлением через МФЦ.

25.03.2021, 19:23