Москва, 25.03.2021, 16:27

Как заставить отдел кадров предоставить отпуск по уходу за ребенком отцу - история безработной мамы и ее мужа

Вопрос №18342354 из г. Саранск
опубликован 25.03.2021, 16:27
По данному вопросу!🙏🏻 Я сама безработная, муж хочет оформить отпуск по уходу за ребёнком, но отдел кадров ему отказывает, говорят, пусть мама устроится официально, тогда предоставим. Муж обратился в трудовую инспекцию, но там сказали, что претензия такого рода стоит 30 тыс рублей! Каким образом нам можно добиться предоставления отпуска до 3-х лет отцу? Заранее благодарю 🙏🏻
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Инспекция должна работать бесплатно. Суть состоит в том, что второй родитель предоставляет справку, что в отпуске по уходу за ребенком не находится, а вам ее некому выдать, возможно, но не точно, как-то можно оформить ее в случае постановки на биржу труда.

25.03.2021, 16:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Справку выдала социальная защита, о том что отпуск мне не предоставлялся и пособие не назначалось. Эта справка была предоставлена работодателю.

25.03.2021, 16:34

Ну тогда пишите жалобу в прокуратуру и государственную трудовую инспекцию, они обязаны принять меры и не требовать оплаты. Я бы еще в прокуратуру написала о том, что с вас инспекторы 30 тысяч попросили. Либо я что-то не понимаю, либо это беспредел во плоти.

25.03.2021, 16:36