Мать-одиночка беспокоится за наложение ареста на дом, купленный на материнский капитал, и ветхую бытовую технику
Здравствуйте!
Арест на недвижимое имущество означает, что Вы не сможете им распоряжаться.
Если дом единственное жилье не отберут, но исключение составляет когда куплен с привлечением ипотечного кредита.
В отношении техники:
Предметы обычной домашней обстановки и обихода (в силу статьи 446 ГПК РФ) являются имуществом, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам. К таким предметам может быть отнесено минимально необходимое имущество, требующееся должнику-гражданину и членам его семьи для обеспечения реальной возможности удовлетворения повседневных бытовых потребностей в питании, отдыхе, лечении, гигиене (разъяснения пленума Верховного суда 17.11.2015 г. №50).
Добрый вечер. Если это единственное жилье, то определение можете обжаловать (ст.446 Гражданского процессуального кодекса РФ), а с техникой скорее всего придется попрощаться (хотя ситуации бывают разные)